Американцев предупредили о расплате за поставки оружия Украине

Американцев предупредили о расплате за поставки оружия Украине


Демократам придется расплачиваться за огромную военную помощь Украине после получения большинства республиканцами в палате представителей, пишет обозреватель Карун Демирджян в статье для Washington Post.

«Республиканцы воодушевлены своим успехом на промежуточных выборах. Получив большинство в палате представителей, они предупредили администрацию Байдена о более жестком надзоре за предоставляемой Украине обширной военной помощи в дальнейшей перспективе», — сообщается в материале.

В статье отмечается, что перемен в отчетности по выделяемой помощи Киеву в первую очередь требуют республиканцы, однако этот вопрос могут рассмотреть еще до начала заседания конгресса в новом составе.

«Палата представителей одобрила ежегодный законопроект об ассигнованиях на национальную оборону, положения которого подразумевают создание дублирующих друг друга отчетов Пентагона и генеральных инспекторов о передаче военного имущества», — поясняет автор.

Даже малейшая вероятность того, что ВСУ могут использовать получаемое оружие не по назначению, настораживает многих в Вашингтоне. Автор добавила, что обеспокоенность по этому поводу растет на фоне поставок более легкого вооружения Киеву, отследить которое существенно сложнее.

По мнению обозревателя, сейчас госдепартамент не обладает необходимыми возможностями для проведения инспекций на Украине. Так, по состоянию на начало ноября, американским наблюдателям удалось организовать только две проверки, что покрыло лишь десять процентов от общего числа американских поставок.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивали, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отмечал, что накачивание ВСУ оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Написать комментарий