Главные новости дня, 22 ноября 2022 года

Главные новости дня, 22 ноября 2022 года


«Газпром» предупредил о сокращении поставок в Молдавию из-за оседания на Украине газа из РФ

Объем газа, который подает «Газпром» для транзита в Молдавию через Украину, больше, чем тот, что передается на украино-молдавской границе. В компании сообщили, что 28 ноября с 10:00 российская сторона приступит к сокращению поставок газа для потребителей Молдавии на газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» для транзита через Украину. Речь идет об уровне суточной недопоставки. В «Газпроме» также отметили, что к такой мере прибегнут при сохранении транзитного дисбаланса через Украину.

ЕК предложила ввести верхний предел цены для месячного фьючерса на газ

Еврокомиссия выступила за установку верхнего предела цены в €275 за МВт.ч для месячного фьючерса на газ по индексу хаба TTF. «Мы предлагаем верхний передел цены на месяц вперед по TTF, если он превышает €275 за МВт.ч», — заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. По ее словам, выше этой стоимости сделки станут невозможны. Механизм коррекции рынка собираются запускать при соблюдении двух условий.

В Москве открыли памятник Фиделю Кастро

Президент РФ Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес открыли в Москве памятник Фиделю Кастро. Торжественная церемония прошла во вторник. Трехметровый бронзовый памятник находится в сквере на Новопесчаной улице. Фидель Кастро в военной форме, куртке нараспашку и в традиционном берете стоит на каменной глыбе с надписью «CUBA». Как отмечается, образ призван отразить героический путь человека, отстаивавшего права и свободы в своей стране.

ПВО сбили два беспилотника при попытке подлета к Балаклавской ТЭС

Силы противовоздушной обороны сбили два дрона, пытавшихся приблизиться к Балаклавской ТЭС, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Как он написал в своем Telegram-канале, украинские военные, предположительно, намеревались приурочить это нападение к теракту, организованному семь лет назад: тогда они подорвали линию электропередачи в Херсонской области, в результате чего в Крыму и Севастополе полностью отключилось электричество.

На Украине начали расследование против казненных российских военнопленных

Генпрокуратура Украины заявила о расследовании против пленных российских военнослужащих, расстрелянных боевиками ВСУ, обвинив убитых в вероломстве и нарушении обычаев войны. «Имитация сдачи в плен и открытие огня по военным Вооруженных сил Украины — начато производство по факту вероломства российских военных», — говорится в сообщении ведомства. Генпрокуратура планирует установить все обстоятельства произошедшего и вынести правовую оценку всем участникам.

Власти Шанхая ужесточили правила въезда в город из-за вспышки COVID-19

С 24 ноября ужесточают правила для приезжающих в город. Согласно заявлению властей, люди, которые остаются в Шанхае меньше, чем на пять дней, не смогут посещать рестораны, бары, торговые центры, супермаркеты, спортзалы. Однако они смогут ездить в офисы и пользоваться общественным транспортом. Отмечается, что заболеваемость COVID-19 растет по всей стране. Во вторник в Китае выявили более 28 тыс. новых случаев заражения, сообщает «Интерфакс».

В США обнародуют результаты медицинского обследования Байдена

Президенту США Джо Байдену вскоре проведут ежегодную оценку здоровья и обнародуют результаты, но пока доктор говорит, что 70-летний американский лидер в хорошем состоянии, сообщила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. «Состояние здоровья президента хорошее, он поддерживает активный образ жизни, этим со мной поделился доктор. Оценку ему проведут в течение месяца, результаты обнародуют, как и в прошлом году», — цитирует ее РИА Новости.

«Манчестер Юнайтед» расторг контракт с Роналду

Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» объявил, решение о расторжении контракта с португальским нападающим Криштиану Роналду вступает в силу незамедлительно. «Все в клубе продолжают думать только о прогрессе команды под руководством Эрика тен Хага, а также о совместной работе ради успеха на футбольном поле», — говорится в релизе.

Написать комментарий