SpaceX подала в суд на украинскую компанию «Старлинк»

SpaceX подала в суд на украинскую компанию «Старлинк»


Американская компания SpaceX подала в суд на украинскую компанию «Старлинк» и Укрпатент с требованием досрочно прекратить регистрацию торговой марки, чье название совпадает с названием Starlink — дочерней компании SpaceX, сообщило украинское издание dev.ua.

«Американская компания SpaceX (Space Exploration Technologies Corp.) подала иск на украинскую компанию ООО „Старлинк" и Укрпатент», — говорится на сайте издания.

По информации dev.ua, украинский «Старлинк» был зарегистрирован еще в 2011 году, а заявка на регистрацию была оформлена на год раньше, в 2010.

Издание, ссылаясь на слова основателя украинской компании, сообщает, что представители американской компании-тезки связались с ним еще в 2021 году с требованием отказаться от бренда. Владелец украинского «Старлинка» допускает возможность переговоров со SpaceX, но на условиях того, что последняя компенсирует его фирме потери, связанные с отказом от бренда. Первое заседание по делу назначено на 8 декабря, добавили в издании.

Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. Реализация проекта началась компанией SpaceX в. феврале 2018 года. На период военного положения на Украине использование абонентских спутниковых терминалов системы Starlink было разрешено всем категориям пользователей.

Написать комментарий