До них дошло: военкор из Новой Зеландии заподозрил неладное при виде гитлеровской символики на танке ВСУ

До них дошло: военкор из Новой Зеландии заподозрил неладное при виде гитлеровской символики на танке ВСУ


«Это глупая шутка», — заявил журналист из Новой Зеландии Том Матч, когда увидел на танке ВСУ под Херсоном черный флаг с гитлеровским орлом, держащим в лапах руническое «солнце мертвых». Матч сразу опознал, что это нацистская символика, но до сих пор не может поверить в то, что в ВСУ служат нацисты.

«Должен заметить, что в первый раз вижу такое у ВСУ. Бесполезный и глупый жест. У бойцов ВСУ я увидел полное согласие с происходящим. Как будто демонстрация нацистского символа никого не волнует в ВСУ», — недоумевает Матч в соцсетях.

Том Матч ездит вместе с боевиками ВСУ по разным фронтам с начала 2022 года. Положительное отношение новозеландца к киевскому режиму ранее показывали заголовки его материалов. Например: «В руинах Харькова живет ненависть к России», «Раненые мирные жители Украины готовы сражаться до конца», «Украинцы Херсона сообщают о зверствах России»… Желая показать «зверства» Российской армии, Матч со слов киевского режима клеветал на российских солдат. Разве что в конце августа Матч в своем фронтовом репортаже из-под Николаева назвал войну Киева против России «тупиковой войной».

Матч узрел наконец-то укронацизм в ВСУ, работая военкором при танковой части ВСУ, которая действует в районе города Снигиревки (Николаевская область, 55 км к северо-востоку от Херсона). В октябре и начале ноября Снигиревка удерживалась российской армией, 10 ноября наши войска были вынуждены оставить город. С украинской стороны в Снигиревку первым зашел 131-й отдельный разведывательный батальон (ОРБ) ВСУ. Сержант ОРБ Андрей Орлов сбросил с городской администрации флаг России, водрузил флаг Украины, за что потом получил звание Героя Украины.

Возможно, что увиденные Матчем нацистские символы — неофициальная «геральдика» 131-го ОРБ. Эмблемой у ОРБ служит лапчатый крест, идентичный символу УНА-УНСО (организация запрещена в РФ). В 2015 году в новообразованный в Винницкой области 131-й ОРБ пошло служить много идейных нацистов, с характерными позывными типа Викинг. Костяк батальона повязал себя кровью жителей Донбасса во время «АТО» — «ООС».

В районе Николаева и Херсона против Российской армии также действует 28-я механизированная бригада ВСУ, где служит много отборных нацистов из Николаевской, Одесской областей и других регионов Украины. Бывший командир бригады Максим Марченко ранее командовал «Айдаром», сейчас Марченко служит гауляйтером Киева в Одесской области. По соседству с этой бригадой воюет не менее известная в ВСУ 59-я мотопехотная бригада ВСУ имени Якова Гандзюка. Ее перебросили с Донбасса, где боевики бригады отличились зверствами против мирного населения, включая убийства маленьких детей. Новозеландцу Тому Матчу «в гостях» у ВСУ предстоит увидеть немало шокирующих сюрпризов.

Написать комментарий