Волгоград снова переименовали в Сталинград

Волгоград снова переименовали в Сталинград


С вечера 18 ноября прибывающие в Волгоград на автомобилях граждане начали замечать, что дорожные знаки с обозначением населенного пункта были заменены на «Сталинград».

Как отмечает v1.ru, решение о переименовании приняли местные власти, руководствуясь постановлением городской думы — оно гласит, что в определенные даты наименование «Город-герой Сталинград» может использоваться в качестве символа Волгограда. Собственно, таких дат девять — 2 февраля (День разгрома фашистских войск в Сталинградской битве), 23 февраля (День защитника Отечества), 8 мая (День присвоения городу Волгограду почетного звания «Город-герой»), 9 мая (День Победы), 22 июня (начало Великой Отечественной войны), 23 августа (День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда), 2 сентября (День окончания Второй мировой войны), 9 декабря (День Героев Отечества) и 19 ноября (День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом).

Издание указывает, что увидеть знаки «Сталинград» можно на въездах в город по федеральным трассам Сызрань — Саратов — Волгоград, Волгоград — Каменск-Шахтинский, Р-22 «Каспий» и по региональной трассе Р-221.

За последние годы к переименованию города в «Сталинград» волгоградские чиновники прибегают если не все девять дней в году, отведенных гордумой, то достаточно часто — как минимум, раз в год. Возврат городу официального названия происходит спустя сутки, в этот раз он снова станет Волгоградом 20 ноября. В КПРФ, впрочем, не устают призывать к тому, чтобы вернуть городу предыдущее название на постоянной основе.

Написать комментарий