Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 3 ноября

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 3 ноября


В Херсоне с утра со здания администрации исчез российский флаг – многие это восприняли как свидетельство скорой сдачи города, как и подтопленные лодки, и якобы брошенные блокпосты. Но на всех остальных административных зданиях триколоры были на месте, и скандал стих. 

Однако знамя вернуть на место необходимо – даже если здание временно не работает, ввиду эвакуации  гражданской администрации. ВСУ тем временем обстреливали и сам Херсон, и Голую Пристань. В последней этой ночью серьезные разрушения получила горадминистрация, но к счастью в здании никого не было в этот момент. 

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление. В районе Купянска украинские боевики предприняли очередную попытку атаковать российские позиции в направлении Новоселовского. Атаку двух рот наемников отразили. 

Также ВСУ пытались вести наступление в направлении Макеевки, Площанки и Червонопоповки. Благодаря активным действиям ВС РФ противник был остановлен и отброшен на исходные позиции. Вместе с этим российская артиллерия нанесла огневое поражение украинским боевикам в районе Терн и Кировска. ВС РФ продолжают отбивать атаки врага на этом направлении, но ВСУ натиска не сбавляют, и от планов наступать на Сватово и Кременную явно не отказываются. 

Авдеевское направление. Батальон «Спарта» продвинулся на Авдеевском направлении – были заняты блиндажи украинских боевиков. В ходе штурма вражеских позиций было уничтожено 20 человек личного состава, еще больше получили ранения. Попытка провести контратаку была остановлена артиллерией России. 

Угледарское направление. Боевики предприняли попытки контратаковать ВС РФ в районе Никольского и Ровнополя, чтобы остановить наступление российских сил. Благодаря взаимодействию сил ВС РФ подразделения противника были остановлены. Между тем, наступление России под Павловкой замедлилось, противник в этом районе все еще силен и держит сильный укреп. Одновременно с этим есть данные о продвижении в Марьинке. 

Херсонское направление. Сегодня ВСУ продолжили безуспешные атаки в районе все тех же Мылового, Суханово, Брускинского и Ищенки, где российские части успешно отбились и облегчили врага еще на 80 боевиков, 6 бронемашин и 7 автомобилей. 

Сегодня же состоялся очередной обмен пленными – домой вернулись 107 российских бойцов в обмен на 107 солдат ВСУ. Скоро служащих ВС РФ доставят в Москву, где им обеспечат полноценное квалифицированное лечение. Также на Херсонщине, в районе Костырки, российские войска сбили украинский Ми-8. 

Тем временем кейс с долгим вступлением Швеции и Финляндии в НАТО получил новую серию. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что скандинавы выполнили требования Турции и их пора уже принять, однако глава турецкого МИДа это фактически опроверг, тут же заявив, что Турция с этим не согласна. 

Написать комментарий