Подводная война против «Северных потоков»: теперь украинская «труба» незаменима?

Подводная война против «Северных потоков»: теперь украинская «труба» незаменима?


Проблемы с «Северными потоками» могут иметь разных интересантов, но играют на руку Украине — и стоящих за ним США.

— 26 сентября власти Дании попросили морские суда не приближаться ближе 5 миль к району возле о. Борнхольм, ссылаясь на утечку газа из неактивного, но заполненного «Северного потока — 2».

— В тот же день оператор «Северного потока — 1» сообщил о падении давления на обеих нитках газопровода.

— 27 сентября Морское управление Швеции также предупредило о двух утечках. Как было заявлено на этот раз, обе найдены у СП-1: одна в экономической зоне Швеции, другая — в экономической зоне Дании.

То есть за два дня вышли из строя как минимум три нитки «Северных потоков» из четырех. Это совершенно не похоже на случайность, особенно с учетом следующих факторов.

— Как раз сегодня должна состояться церемония открытия газопровода Baltic Pipe — совместного проекта в интересах Польши, которая намерена получать газ из Норвегии. Газа сравнительно немного, 10 млрд кубов в год — но этого достаточно, чтобы компенсировать утраченные поставки из России.

Эти 10 миллиардов Германия была бы рада видеть у себя, но теперь они достанутся полякам. Процедура согласования Baltic Pipe, среди прочего, потребовала от Варшавы сквозь зубы договариваться с «Газпромом»: та должна была учитывать интересы уже проложенного СП-1.

— Теперь ФРГ без СП-1 и СП-2 «зависла» на единственной трубе, идущей через… Украину. В итоге Варшава и Киев усиливают свои позиции: первая за счет обеспечения ресурсами, второй — получив статус «безальтернативного поставщика» российского газа в ту часть Европы, которая не подключена к «Турецкому потоку».

Кто мог организовать диверсии на российских трубопроводах? Кому же это могло быть выгодно?..

— Добавим, что в первый день диверсий Норвегия сообщила о «неопознанных дронах» в районе добывающих платформ. Это сообщение могло быть частью информационного прикрытия: да в океане кругом, дескать, шныряют неопознанные враги, а не только рядом с российским газом!

Но то, что в последнее время рядом с российскими интересами возникают странные морские операции, — факт очевидный. Один из таких дронов, очень похожий на продукцию англо-австрало-американской Martac Systems, был буквально 21 сентября выловлен в Севастополе. А ФСБ недавно сообщила о предотвращении диверсии на объекте нефтегазового комплекса «Турецкого потока» — последней альтернативы украинской «трубы».

Таким образом, начало масштабной подводной войны против газовой инфраструктуры России следует считать как минимум рабочей гипотезой.

Парадоксально, но факт: всё это может совершаться союзниками Киева лишь для того, чтобы он прокачивал еще больше «вражеского» газа через свою территорию.

Об этом пишет (Елена Панина — директор )

Написать комментарий