«В стране нет угля, а он ленточки перерезает»: премьер-министру Польши грозит отставка

«В стране нет угля, а он ленточки перерезает»: премьер-министру Польши грозит отставка


Внутри правящей в Польше партии «Право и справедливость» развернулась острая дискуссия о возможной отставке премьер-министра Матеуша Моравецкого. Причина — провал в энергетической отрасли государства.

Накануне председатель «Права и справедливости» Ярослав Качиньский в интервью «Радио Вроцлав» не захотел чётко ответить на вопрос, поведёт ли Моравецкий партию на следующих выборах в 2024 году.

«Мы рассмотрим, в какой конфигурации лучше всего будет идти. С моей точки зрения, а это не единственная точка зрения в партии, премьер-министр [Моравецкий] хорошо выполняет свои обязанности», — уклончиво ответил Качиньский.

Сигналы о возможной отставке премьер-министра Матеуша Моравецкого подал его заместитель — вице-премьер Польши Яцек Сасин. По данным инсайдеров, чиновники на днях поругались в присутствии своих подчинённых.

«Такого гнева на Моравецкого в партии ещё не было. У людей проблема с покупкой угля, а он ездит по Польше и перерезает ленточки, — цитирует Onet.pl источник из окружения Сасина. — Было жарко. Головы могут полететь».

По информации Onet.pl, новым премьер-министром Польши может стать нынешний глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак. Тогда уж точно страна перейдёт фактически на военное положение.

Написать комментарий