Bloomberg: историческая авантюра Трасс разваливается

Bloomberg: историческая авантюра Трасс разваливается


Историческая авантюра премьер-министра Великобритании Лиз Трасс по снижению налогов без учета текущей ситуации в мире разваливается, пишет Bloomberg.

Журналисты назвали решение британского правительства авантюрой, потому что оно может привести к кризису фунта стерлинга в стране.

«Снижение налогов в ближайшие пять лет обойдется бюджету в 161 миллиард фунтов. А продолжение политики энергетической гарантии увеличит эту сумму еще на 60 миллиардов фунтов в ближайшие полгода», — говорится в публикации.

Такими действиями Трасс пытается показать, что может помочь Великобритании пройти энергокризис, но снижение налогов приведет к резкому росту инфляции, резюмировалось в материале.

Ранее британская газета The Guardian писала, что правительство Британии объявило об энергетических гарантиях, они замораживают счета за электроэнергию в среднем на уровне 2500 фунтов стерлингов в год в течение следующих двух лет.

Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.

Написать комментарий