Шведские СМИ: США заранее планировали объявить Россию агрессором и захватить Европу

Шведские СМИ: США заранее планировали объявить Россию агрессором и захватить Европу


Шведское издание Nya Dagbladet со ссылкой на полученный доклад ключевого американского аналитического центра RAND Corporation сообщает, что США заранее «готовили» войну на Украине с целью раскола Европы и ослабления России.

В документе, который датирован январем 2022 года, отмечается, что агрессивная внешняя политика Вашингтона на Украине, включая принуждение Киева к ударам по Донбассу, подтолкнет Россию к военному вмешательству.

Цель подобных действий — представить РФ агрессором, ввести масштабные санкции против, которые готовились в течение длительного времени и разобщить Европу.

Это, говорится в докладе, приведёт к обрушению экономики Евросоюза, а ресурсы в размере до $9 трлн могут перетечь в США. Образованные молодые европейцы также предпочтут эмигрировать в США.

Одна из ключевых целей создания военного конфликта на Украине для Вашингтона, по мнению RAND, состоит в расколе Европы и недопущения продолжающегося сближения Германии и РФ. Важный элемент реализации этих планов — отказ от российских энергоносителей для со стороны Европы.

По мнению RAND, растущая независимость Германии усложнила для Соединенных Штатов влияние на европейские правительства. И, если бы план не был реализован, Европа стала бы не только экономическим, но и политическим конкурентом Соединенных Штатов.

«Единственный возможный способ гарантировать, что Германия откажется от поставок российских энергоносителей, — это вовлечь обе стороны в военный конфликт на Украине.

Наши (американские) продолжающиеся действия в этой стране неизбежно приведут к военному ответу со стороны России», — говорится в отчёте.

Написать комментарий