Карта СВО и ситуация на фронтах 21 сентября 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах 21 сентября 2022 года


Сегодня, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации – призыву подлежат запасники с боевым опытом, ожидается сбор резерва числом 300 тыс. человек. Их предполагается командировать на условную «вторую линию фронта» – обеспечение тыла, где идет гарнизонная жизнь. 

Едва было сделано объявление, как в смертный бой бросились украинские ЦИПСО и их добровольные ординарцы – либеральные СМИ, вооружившись фейками всех мастей. В связи с этим к месту вспомнить элементарные правила информационной гигиены.

К ночи же стало известно о том, что Россия и Украина произвели очередной обмен военнопленными – РФ отдали всех видных «азовцев» («Азов» – запрещен в РФ) и иностранных наемников, Киев вернул 55 человек и еще 30 должны отдать 22 сентября.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

На Харьковском направлении. Как выяснилось, не вся Харьковская область на самом деле оставлена российскими войсками – восточная часть Купянска и окрестные деревни все еще держатся. По некоторым данным, ВС РФ пришлось оставить несколько кварталов из-за шквального огня украинской артиллерии с соседнего берега, но в ответ противнику также прилетает, на западную часть города проникают ДРГ РФ.

На Изюмско-Славянском направлении. Положение под Красным Лиманом становится тяжелее – получив отпор на юго-востоке от города накануне, ВСУ пошли выше и, несмотря на ожесточенное сопротивление ВС РФ, вошли 
в Дробышево. Сейчас село разделено линией фронта пополам. Красный Лиман весь день был под жестокими обстрелами.

На Донецком направлении. Появились сообщения, что на этом направлении ВСУ начали снимать минные заграждения по линии Красногоровка-Старомихайловка. Это может означать скорые планы возобновить там движение.

На Запорожском направлении. С каждым днем поступает информация о концентрации ВСУ в нескольких точках. В частности, речь идет об Орехове и Гуляйполе. Целью грядущих действий противника, пока что ограничивающимися неудачными попытками провести разведку боем, вероятнее всего является прорыв к Мелитополю и перерезание намеченного сухопутного коридора из РФ в Крым.

На Южном направлении. Бои здесь продолжаются, Андреевский плацдарм все еще функционирует. На Посад-Покровском участке была отбита очередная атака ВСУ под Правдино - ВДВ продолжают исправно держать рубежи.

На приграничье. Обстреляна вновь Логачевка Белгородской области – противник беспокоил населенный пункт до самого вечера. Обстреляли 
и поселки Теткино, Попово-Лежачи Курской области – насчитано 10 минометных снарядов, о жертвах информации нет.

Прилеты. В ЛНР ударам подверглись Сватово, Троицое и Новоайдар, есть жертвы. Ожесточенный обстрел был в Новой Каховке и Херсоне – работала ПВО РФ, но были повреждены пожарная часть, гражданская паромная переправа. Очередной ночной удар был по территории Запорожской АЭС. Украинская артиллерия ударила по линии электропередач, идущей от пятого энергоблока атомной станции.

Калибры. Второй день утверждается источниками, что ВС РФ наносят удары по дамбе Печенежского водохранилища. Это не только плотина на Северском Донце, но и мост из Чугуева в район дислокации группировки ВСУ на правом берегу Оскола. В Артемовске нанесли удар по пункту дислокации 93-й бригады ВСУ, уничтожено более 75 боевиков и девять единиц военной техники.

В мире. Страны Балтики – Латвия и Эстония заявили, что не будут давать визы и убежище россиянам, скрывающихся от мобилизации. Литва заявила, что в ответ на сборы в РФ повышает уровень готовности в силах быстрого реагирования.

Написать комментарий