Снайперы уничтожили десятки важных целей на Украине из винтовки «Сумрак»

Снайперы уничтожили десятки важных целей на Украине из винтовки «Сумрак»


Российские сверхдальнобойные снайперские винтовки SVLK-14S «Сумрак» показали свою высокую эффективность в ходе спецоперации на Украине.

Об этом агентству РИА Новости рассказали в компании-разработчике оружия Lobaev Arms. Там отметили, что к настоящему времени снайперы из подразделений сил русской коалиции при помощи этих винтовок смогли уничтожить из несколько десятков высокоприоритетных целей.

Также было отмечено, что снайперы в ходе спецоперации используют различные модели винтовок. Так, вместе с «Сумраком» применяются TSVL-8 M1 «Сталинград» под патроны .338 LM /.300 WM или DXL-5 «Опустошитель» с патроном .50 BMG (12,7?99 мм образца НАТО).

Данная тактика обусловлена повышением эффективности работы разных винтовок в паре. Об этом известно на основании зарубежного опыта, который был переосмыслен с учетом характера и специфики спецоперации.

Создатель «Сумрака» — частная оружейная компания Lobaev Arms. В производстве винтовки используются авиационный алюминий, высоколегированная и твердая нержавеющая сталь, углепластик, кевлар и стекловолокно.

Сверхдальнобойное оружие разработано под мощные патроны .375 Cheytac/.408 Cheytac. Винтовка позволяет высокоточно поражать цели на дальностях свыше 3000 метров.

В 2017 году «Сумрак» установил рекорд — попал в обозначенную цель с расстояния 4?210 метров. Этот результат до сих пор не побит ни одной винтовкой в мире.

Ранее EADaily сообщало о том, что снайперская винтовка «Сумрак» впервые была применена в боевых действиях на Украине в июле. Отмечалось, что ее применяли российские снайперы под Харьковом и Киевом.

Написать комментарий