Карта СВО и ситуация на фронтах 19 сентября 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах 19 сентября 2022 года


Сегодняшний день стал одним из самых страшных в Донецке за последние несколько месяцев. Высокоточной французской артиллерией были обстреляны места скопления людей — 16 человек буквально разорвало на части снарядами, в их числе — двое детей. Эти зверства — повод для радости, глумления и вранья киевского режима и его прихвостней, а для якобы российских либеральных СМИ — повод для умалчивания. Очередного.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

направлении русская армия сохраняет контроль над восточной частью Купянска, несмотря на обстрелы города боевиками. Ямполь и Красный Лиман по-прежнему удерживаются нашими войсками, а Святогорск, на данный момент, все еще находится в серой зоне. Также есть сведения, что противник зашел в Белогоровку (ЛНР).

В Соледаре продолжаются уличные бои. На данный момент Белогоровка (ДНР, на трассе Артемовск-Лисичанск) и Яковлевка удерживаются ВСУ, а за Спорное ведутся бои, подключились «оркестранты».

направлении ЧВК «Вагнера» штурмуют Зайцево и укрепленные позиции в районе трассы Артемовск-Дзержинск. Также идет продвижение в промзоне Артемовска.

направлении сегодня без существенных изменений. На фоне больших потерь, в результате безуспешных попыток наступления, ВСУ перешли к обороне на нескольких участках. Также наша ПВО сбила украинский Су-25 в районе Александровки Херсонской области.

участке подразделениями ВС РФ и НМ ДНР была отбита атака ВСУ под н.п. Терновые Поды, боевики понесли тяжелые потери, нашими захвачены трофеи и пленные.

участке наши войска отбросили противника на 2 километра от Давыдова Брода. У боевиков большие потери, уничтожено до 10 единиц военной техники.

. Сегодня ВСУ обстреляли один из корпусов Центральной городской больницы города Сватово ЛНР, погиб один человек. До сих пор продолжаются регулярные обстрелы Донецка, Горловки, Макеевки и Ясиноватой. В Запорожской области боевики обстреляли пгт Пришиб, в результате чего погибли две женщины. В районе Новой Каховки Херсонской области работала ПВО, были перехвачены две противорадиолокационные ракеты «HARM».

ВКС России уничтожили цеха завода «Искра» в Запорожье, в которых обслуживали РСЗО HIMARS. Также высокоточным оружием были нанесены удары по местам сосредоточения 53-й, 58-й, 93-й бригад ВСУ в районе Торецка, Зайцево и Николаевки ДНР, а также 80-й десантно-штурмовой бригады в районе Северска ДНР. В результате ударов уничтожено более 200 украинских военнослужащих и 11 единиц бронетехники.

— Секретарь Совбеза РФ Патрушев прибыл в Пекин с рабочим визитом.

— Сегодня Общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с просьбой о незамедлительном проведении референдума о вхождении в состав Российской Федерации.

Написать комментарий