Эксперты оценили дальнейшие перспективы СП-2

Эксперты оценили дальнейшие перспективы СП-2


Высказывания некоторых немецких политиков часто бывают более эмоциональными, чем разумными и делаются под диктовку заинтересованных сторон. Об этом сообщил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, комментируя заявления о невозможности запуска «Северного потока-2». Однако в Германии есть и те, кто призывает к отмене санкций против России, считает немецкий политолог Александр Рар.

«Я думаю, сейчас у многих немецких политиков эмоции превалируют над разумом, и они закрывают глаза на обязанности защищать интересы своих граждан и своей экономики. Возможно, они это делают не по своей воле, а под диктовку извне. Незапуск „Северного потока-2“ больно ударил по европейской энергетической безопасности и карману буквально каждого немца», — отметил Гривач.

По его словам, в настоящее время запуск «Северного потока-2» — практически единственный быстрый вариант преодоления энергетического кризиса в Евросоюзе и нормального прохождения предстоящего отопительного сезона. «Поэтому я не был бы столь категоричен», — добавил эксперт.

«Пока трубопровод будет лежать немым укором дальновидности и самостоятельности этого поколения и европейских политиков. Но политики приходят и уходят, а срок службы газопровода — 50 лет», — резюмировал Гривач.

Немецкий политолог Александр Рар в свою очередь отметил, что в Германии раздаются отдельные голоса в защиту «Северного потока-2». «Например, Сара Вагенкнехт из Левой партии призывает отказываться от санкций в отношении России, потому что они болезненно бьют по немецкой экономике. Но в правящей партии стоят на своих принципах и говорят, что по моральным соображениям санкции против России нельзя убирать, а, наоборот, надо усиливать, даже если это идет в ущерб собственному населению», — отметил Рар.

По его словам, в Германии «жутко все дорожает», но нельзя говорить, что вообще нет альтернативы российскому газу. Сжиженный газ, который раньше шел в Азию, сейчас пытаются перенаправить в Европу. Канцлер Германии Олаф Шольц заверяет, что будет сложно, но катастрофы не произойдет, и таким образом население успокаивают.

При этом Рар напомнил, что министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на популярном ток-шоу сказала, что Германия находится «в состоянии войны» и правящая элита «сейчас так себя и ощущает».

Ранее премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль заявил, что запуск российского газопровода «Северный поток-2» исключен. Он объяснил это тем, что действия России на Украине подорвали доверие между Москвой и Берлином.

Написать комментарий