Президент Армении оказался в центре скандала: британские СМИ возмущены его поведением на похоронах королевы

Президент Армении оказался в центре скандала: британские СМИ возмущены его поведением на похоронах королевы


Президент Армении Ваагн Хачатурян сфотографировался у гроба с телом королевы Великобритании Елизаветы II в. Вестминстерском дворце в Лондоне, нарушив тем самым установленные правила публичного прощания с монархом, сообщила газета The Sun.

Отмечается, что Хачатуряна, пришедшего в Вестминстерский холл одноименного дворца в воскресенье утром, сфотографировал на телефон один из его помощников. По данным газеты, упомянутый инцидент стал первым случаем нарушения запрета на фотосъемку в ходе прощания с королевой, передает ТАСС.

Гроб с телом Елизаветы II выставлен в Вестминстерском холле — самом вместительном и старинном зале одноименного дворца. На гробе установлены символы королевской власти — держава и скипетр Эдуарда VII, а также корона Британской империи. Корону и скипетр, доставленные из Тауэра, украшают бриллианты «Куллинан — I» и «Куллинан — II». У гроба круглосуточно несут стражу телохранители монарха, в том числе королевские гвардейцы и йоменская стража (бифитеры) из Тауэра. При этом люди, которые приходят проститься с монархом, имеют возможность находиться на расстоянии примерно трех-четырех метров от самого гроба, накрытого королевским штандартом.

Гроб с телом королевы с 17.00 (19.00 мск) 14 сентября находится в Вестминстерском дворце в Лондоне, где с ней могут проститься десятки тысяч желающих до 06.30 (08.30 мск) 19 сентября, когда состоятся похороны монарха.

Ранее в воскресенье власти Британии порекомендовали больше не вставать в очередь на прощание с Елизаветой II.

Напомним, 8 сентября королева Великобритании Елизавета II, правившая более 70 лет, скончалась в Шотландии в возрасте 96 лет.

Написать комментарий