Карта военных действий и сводка с фронтов к вечеру 15 сентября

Карта военных действий и сводка с фронтов к вечеру 15 сентября


Актуальные данные на сегодняшний день

Не успел Ингулец, вырвавшийся из плотины Карачуновского водохранилища, успокоиться и схлынуть из кварталов Кривого Рога, как выше по течению, в Кировоградской области, прилетело в другую плотину – в Искровке. Последствия пока неизвестны, однако теперь можно сказать точно – в населенном пункте воды на улицах прибавится, как и дальше вниз, где пролегает линия фронта, а поперек ей – понтонные переправы ВСУ.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

На Изюмско-Славянском направлении ВСУ удалось навести несколько переправ через Оскол, по которым переправляются пока только ДРГ, с которыми вступают в бой российские окопавшиеся на левом берегу бойцы. Очередную атаку выдержал гарнизон Красного Лимана – украинские боевики вновь ушли практически ни с чем, кроме потерь. Продолжались бои у Белогоровки – глава ЛНР признал, что противник совершает попытки наступать на территорию республики, но военные гарантируют безопасность. 

На Донецком направлении 15 сентября стало известно, что 100-я бригада НМ ДНР взяла штурмом опорник ВСУ на окраине Красногоровки, видеохронику чего, снятую с коптера, официально презентовала пресс-служба Народной Милиции. 

На Южном направлении эксперты прогнозируют, что «восстание Ингульца» сыграет свою немалую роль в ходе событий под Херсоном. Как минимум, известно о подтоплении военного городка ВСУ в Кривом Роге, а значит, на какое-то время оттуда будет затруднительно прислать подкрепление, как максимум – о легких понтонах по мелеющему руслу придется противнику забыть. На Александровском и Снигиревском участках было спокойно.

На Посад-Покровском участке Кисилевка все еще отвоевывалась на просторах интернета испанским блогером и его аудиторией. Однако ВС РФ продолжали штатно нести свою службу, отражая всякие попытки противника атаковать.

На Андреевском участке пока ничего не слышно о снесенных переправах восставшим Ингульцом, однако стало известно, что 15 сентября за ранеными боевиками ВСУ на Андреевский плацдарм прилетал вертолет, который унес их в Березнеговатский госпиталь. Туда же, кстати, чуть ранее эвакуировали и поврежденную технику ВСУ. Между тем, по оставшимся на плацдарме ВСУшникам российские бойцы нанесли удар в районе Сухого Ставка – пишут о белых вспышках, видных издалека, возможно работает ТОС.

На Ольгинском участке ВСУ пытались наступать пехотой и танками. Подразделения российских десантников, при поддержке артиллерии и РСЗО, успешно отбили атаку, противник отступил в Нововознесенское восстанавливаться.

На приграничье. На протяжении всего дня ВСУ совершали провокации по всей госгранице, проходящей по Белгородчине. Обстреливался Красный Хутор, в Журавлевке уничтожили ДРГ, в Нехотеевке в результате обстрела горел таможенный терминал. На данный момент боевики из артиллерии обстреливают Валуйки – сообщают, что повредили подстанцию, в городе нет света и связи.

Прилеты. Боевики обстреливали Светлодарск, Донецк, Макеевку, Херсон, Новую Каховку. Увы, были не только разрушения, но и жертвы – в Светлодарском погиб один человек, в Донецке и Макеевке – двое.

Калибры. В Кривом Роге вновь били по гидротехническим сооружениям и по горно-обогатительному комбинату. В Дружковке прилетел калибр в здание предприятия по добыче огнеупорной глины, где размещались ВСУ. Сообщалось об атаке российских беспилотников «Герань-2» в Марганце.

В мире. МАГАТЭ выпустило резолюцию, которая требует убрать с Запорожской АЭС ВС РФ. Против проголосовали только Россия и Китай. Москвовское постпредство назвало документ «антироссийским».

Написать комментарий