Китай посылает Западу сигнал насчет России

Китай посылает Западу сигнал насчет России


Переговоры президента Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в ходе заседания совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества пошлют сигнал Западу о поддержке Москвы Пекином, пишет немецкая газета Handelsblatt.

«Наблюдатели приписывают этой встрече большое символическое значение, <…> это можно расценивать как четкий сигнал поддержки Москвы», — говорится в статье.

Автор материала считает, что недавний визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань ухудшил отношения между Пекином и Вашингтоном, но благоприятно повлиял на укрепление российско-китайского альянса «в рамках конкурентной борьбы с Западом».

Ранее председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Ли Чжаньшу заявил, что противостояние американской гегемонии — значимый аспект стратегического взаимодействия Китая и России.

В четверг помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков рассказал, что встреча лидеров будет носить весьма важный характер, и к ней уже идет активная подготовка.

Заседание совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества состоится в Самарканде 15 и 16 сентября.

Написать комментарий