«Дайте денег на Украину»: России поставили ультиматум для разморозки есть резервов

«Дайте денег на Украину»: России поставили ультиматум для разморозки есть резервов


России могут предоставить частичный доступ к ее заблокированным резервам в иностранных валютах, если она «скинется на Украину». Об этом говорится в обширном документе «Проектирование восстановления Украины в духе плана Маршалла», выложенном 7 сентября на сайте The German Marshall Fund of the United States (GMF).

План сводится к тому, что заплатить за всё должны Европа и Россия — но только не США, которые и так уже «инвестировали в безопасность» Киева. Цена вопроса — не менее $100 млрд.

Кроме государств Запада, добровольно-принудительно пожертвовать «на Украину» пригласят и другие страны, что должно сформировать некую «G7++». «Это особенно актуально в отношении Китая», — говорится в плане: у Пекина много денег, и его полезнее держать внутри пула «восстановителей».

Распоряжаться огромной суммой должен «американец с мировым статусом, использующий силу и престиж Соединенных Штатов, чтобы гарантировать создание глобального альянса восстановления».

Что касается России, то, по мысли авторов плана, было бы неплохо «восстанавливать Украину» полностью на ее замороженные $300 млрд — это «многообещающий и логичный вариант». Но есть проблемы. Во-первых, несовершенство западных законодательств, не позволяющих открыто присвоить чужую собственность. Во-вторых и главных — «риск возмездия со стороны русских». Тут сгодились бы репарации, рассуждают в GMF, но Россия — не проигравшая сторона.

Поэтому с Москвой проще договориться, считают американцы: «Если Россия согласится внести свой вклад в восстановление Украины, то ее замороженные средства могут быть разблокированы. Это должно представлять собой единственную возможность для России снова использовать хотя бы часть этих активов».

Возможно, Москва предпочтет оставить средства замороженными.

«Но цена для нее за такое поведение будет значительной: в этом случае Западу следует навсегда заморозить ее активы, даже если они не смогут быть конфискованы для поддержки Украины», — говорится в документе.

Перед нами — характерный пример «хуцпы по-американски». Структура со штаб-квартирой в Вашингтоне и главным спонсором в лице МИД ФРГ прямым текстом предлагает раскассировать Европу во главе с Германией на новые сотни миллиардов — и открыто рассуждает, как бы половчее обставить воровство у русских.

На удивление, авторы документа сами прописали в нем главную уязвимость Запада: «Захват [российских активов] сопряжен с риском возмездия. Россия и другие страны могут репатриировать свои резервы из западных банков, подорвав роль евро и доллара в мировой финансовой системе».

Удары по «империи доллара», средоточию американского могущества, и должны лечь в основу стратегии России в ее глобальном противостоянии с Западом.

Написать комментарий