На Украине напряглись от слов Владимира Путина о пересмотре продуктовой сделки

На Украине напряглись от слов Владимира Путина о пересмотре продуктовой сделки


Cоветник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал неожиданными слова российского лидера Владимира Путина о возможном пересмотре «продуктовой сделки». По мнению украинского политика, оснований для этого нет.

Как пишет в среду, 7 сентября, агентство Reuters, Подоляк высказал мнение, что «неожиданные и беспочвенные» заявления Путина скорее свидетельствуют о попытке поиска новых агрессивных тезисов с целью повлиять на мировое общественное мнение и, прежде всего, оказать давление на ООН. «Сделка, по нашему мнению и по мнению посредников, строго соблюдается», — сказал советник главы офиса президента Украины.

Ранее в среду президент России Владимир Путин заявил, что миру грозит небывалая гуманитарная катастрофа из-за того, что большую часть украинского зерна Запад вывозит к себе, а не в нуждающиеся африканские страны. По его словам, возможно, надо обсудить с президентом Турции введение ограничений по этому маршруту.

Путин подчеркнул, что по Всемирной продовольственной программе ООН, подразумевающей помощь нуждающимся странам, было загружено только два корабля из 87. Эти суда вывезли 60 тыс. тонн продовольствия из общего объема 2 млн тонн. Запад «грубо кинул» беднейшие страны, считает российский президент.

Написать комментарий