Американский чиновник рассказал, как Украина погубит США

Американский чиновник рассказал, как Украина погубит США


Поставляемое Вашингтоном на Украину оружие может быть перепродано в третьи страны, что подорвет репутацию США и нанесет потенциальный ущерб их безопасности, заявил в комментарии Newsweek бывший аналитик Белого дома Марк Кансиан.

«Риск из-за отправки оружия состоит в том, что наши Javelin, противотанковые орудия или даже „Стингеры“ могут оказаться в чужих руках, потому что кто-то на Украине перенаправил их и продал другой стороне. Это нанесет огромный ущерб, если какая-нибудь террористическая группа на Ближнем Востоке объявится с нашими Javelin, которые мы поставили Киеву», — сказал он.

По мнению Кансиана, есть и опасность того, что американское оружие на Украине окажется направленным против гражданских лиц. Обнародование такого случая в прессе приведет к подрыву двухпартийного единства в конгрессе США и к прекращению помощи правительству Владимира Зеленского, добавил эксперт.

Американский аналитик выразил обеспокоенность из-за коррупции на Украине и выступил за усиление надзора за отправляемой помощью, даже если это грозит замедлением поставок.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

На этом фоне США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, на военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью.

Написать комментарий