В Европе в обмелевших реках нашли пророчества о погибели

В Европе в обмелевших реках нашли пророчества о погибели


В Европе из-за засухи в пересохших реках показались на поверхности так называемые голодные камни, которые предзнаменуют скорые беды, пишет нидерландская газета NU.

Голодными называют речные камни и скалы, на которых оставляли даты и отметки уровня воды. Они служат предупреждением о трудных временах, наступающих в результате обмеления рек. Если русло пересыхает, обнажая такой указатель, значит грядет засуха, неурожай и голод. Историки утверждают, что первые отметки на голодных камнях появились в XV веке. На протяжении столетий они часто упоминались в газетах как предвестники больших бедствий. Например, в ХХ веке камни показывались из воды в 1918 году, во время Первой мировой войны.

«Голодные камни снова были найдены на высохших участках русла реки Рейн. В Нидерландах еще ни разу не фиксировали настолько слабую мощность речного потока», — говорится в материале NU.

Авторы статьи отметили, что голодные камни чаще всего встречаются в руслах Рейна и Эльбы. В некоторых регионах отметки на прибрежных скалах означают наоборот слишком высокий уровень воды и предупреждают о затоплениях. Однако в этом году климатологи бьют тревогу именно из-за недостатка воды. Некоторые из указателей местные видят раз в несколько лет, другие свидетельствуют о рекордных природных катастрофах.

Голландский журналист телеканала RTL Олаф Кенс также сообщил на своей странице в Twitter о появлении таких камней.

«Ужасает. Из-за засухи в европейских реках обнажились голодные камни. Жуткие предупреждения наших предков XV века о бедствиях», — написал он.

Ранее Bloomberg сообщил о рекордной засухе и обмелению рек в Европе. Из-за жары эксперты прогнозируют резкое сокращение речных грузоперевозок. На фоне энергетического кризиса, спровоцированного уменьшением объемов поставок российского газа, критическая ситуация с реками нанесет новый удар по стоимости жизни в странах Европы.

Написать комментарий