Не пустим в наши санатории: Минск предупредил о последствиях конфискации его собственности на Западе

Не пустим в наши санатории: Минск предупредил о последствиях конфискации его собственности на Западе


Премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что если на Западе будет проводиться конфискация и национализация белорусской собственности, то Минск ответит зеркально.

«Если они пойдут дальше, материализуют свои угрозы по конфискации, национализации и так далее — тут же мы это отзеркалим и здесь», — заявил Головченко в интервью телеканалу «Беларусь 1», показанном в субботу.

При этом он заметил, что со стороны западных политиков «есть угрозы, заявления о планах по национализации, но пока в странах ЕС нет прецедентов по прямой конфискации или изъятию белорусского имущества».

«Мы, соответственно, пока тоже таких мер не принимаем», — сказал глава белорусского правительства.

Как пояснил премьер Белоруссии, со стороны стран ЕС по отношению к белорусским предприятиям «есть давление, ухудшение условий хозяйствования, запрет или ограничение возможностей проводить платежи».

«Для санаториев — ограничение принимать белорусских граждан в силу визовых ограничений. Для калийного терминала — невозможность захода для отправки товара. Синхронность (ответных действий — RN) подразумевает, что мы принимаем соответствующие меры», — сказал Головченко.

В качестве примера ответных мер правительства Белоруссии Головченко напомнил о том, что определен достаточно обширный перечень компаний — резидентов Беларуси, долями в которых обладают резиденты из недружественных стран.

«Мы наложили запрет на отчуждение этих долей. Хочешь работать в Беларуси — пожалуйста, работай, никаких препятствий не будет. Но если собрался бросить все здесь, убежать и увезти деньги — извините. Пока такое отношение к нам, точно такие же меры будем принимать и здесь», — заявил премьер-министр.

Написать комментарий