Киевские власти угрожают работникам Запорожской АЭС

Киевские власти угрожают работникам Запорожской АЭС


Сотрудники Запорожской атомной электростанции постоянно получают по телефону со стороны киевской власти угрозы расправы. Об этом в среду, 10 августа, заявил постоянный представитель России при МАГАТЭ Михаил Ульянов.

«Украинские сотрудники регулярно получают по телефону угрозы от киевских властей о том, что они будут наказаны как коллаборанты, как люди, сотрудничающие с оккупантами», — сказал он в эфире канала «Россия-24». По его словам, визит миссии МАГАТЭ даст возможность посмотреть, как работает украинский персонал, и убедиться, что нет никаких притеснений граждан Украины, оставшихся работать на АЭС после ее перехода под контроль российских войск.

Ульянов также заявил, что украинская сторона должна немедленно прекратить обстрелы Запорожской АЭС. «Соображения безопасности будут играть очень серьезную роль», — добавил он.

Ранее глава МАГАТЭ выразил обеспокоенность обстрелом Запорожской АЭС. По его словам, военные действия создают реальную угрозу ядерной катастрофы.

В Минобороны РФ 5 августа сообщили, что украинские военные обстреляли из артиллерии территорию Запорожской АЭС. По данным ведомства, было выпущено 20 снарядов калибра 152 мм. В результате атаки возник пожар на водородопроводе, который оперативно потушили. Кроме того, на четвертом блоке станции упала мощность, также частично была обесточена аппаратура третьего энергоблока.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков. Объект с марта 2022 года находится под охраной российских военных.

Написать комментарий