«Скрывал очевидное». В США разоблачили ложь Зеленского о преступлениях ВСУ

«Скрывал очевидное». В США разоблачили ложь Зеленского о преступлениях ВСУ


Организация Amnesty International разоблачила ложь президента Украины Владимира Зеленского и западных СМИ о военных преступлениях ВСУ, заявил американский правозащитник Аджаму Барака.

«Теперь Зеленский намекает, что Amnesty International „попала под чары кремлевской пропаганды“, указав на очевидные факты о том, что украинские силы используют мирных жителей в качестве живого щита, о чем западная пресса не рассказала бы», — написал он в Twitter.

Ранее эксперты организации проанализировали действия ВСУ и пришли к выводу, что они нарушают международные правовые нормы и военное право, размещая боевую технику в школах и больницах городов и тем самым подвергая риску мирное население. Авторы доклада напомнили, что нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских силовиков от соблюдения правил.

Зеленский обвинил Amnesty International в попытках «амнистировать» Россию и переложить ответственность на Украину. Также с критикой в адрес правозащитников выступил глава МИД республики Дмитрий Кулеба.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по освобождению Донбасса. Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». В Министерстве обороны сообщили, что армия уже существенно снизила боевой потенциал ВСУ.

Написать комментарий