Что случилось с Чубайсом. Главное

Что случилось с Чубайсом. Главное


Бывшего главу корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса 31 июля госпитализировали в одну из клиник Европы. По информации СМИ, он почувствовал себя плохо во время отдыха в Италии. Сам Чубайс заявил, что ему было трудно двигать руками и ногами. Profile.ru рассказывает, с чего все началось, что известно о произошедшем с политиком и почему ситуацией заинтересовались спецслужбы.

С чего все началось

Телеведущая Ксения Собчак в своем Telegram-канале 31 июля сообщила, что Анатолий Чубайс попал в одну из европейских клиник с синдромом Гийена — Барре. Она процитировала слова самого политика, который заявил, что находится в состоянии средней тяжести. Супруга Чубайса Авдотья Смирнова подтвердила, что у него начали отниматься руки и ноги.

Куда госпитализировали Чубайса

По информации источника РИА Новости, его госпитализировали в городе Олбия в больницу Mater Olbia Hospital. Он отдыхал на Изумрудном побережье в Сардинии, когда почувствовал себя плохо. Анализы, которые взяли у Чубайса в лечебном учреждении, направили в другую медицинскую лабораторию. Предположительно, она находится в городе Парма. При этом у врачей состояние пациента не вызывало опасений, хронический заболеваний у него выявлено не было.

Как отреагировали в Кремле

На новость о госпитализации Анатолия Чубайса отреагировали 1 августа в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пожелал политику здоровья, отметив, что тот не обращался к властям РФ за помощью. Москва готова оказать помощь Чубайсу, если соответствующий запрос поступит.

Что говорят источники в медицинских кругах

Собеседник агентства Reuters рассказал, что, по словам самого Чубайса, у него редкий синдром Гийена — Барре. Об этом ему сообщили врачи. Другой источник международного агентства усомнился, что у экс-главы «Роснано» было отравление, о чем писали многочисленные СМИ.

Газета The Financial Times со ссылкой на близкие к Чубайсу источники подтвердила эту информацию, отметив, что предварительным диагнозом политика врачи называли редкое неврологическое расстройство. Однако официальной информации на этот счет не было.

В каком состоянии политик

Чубайсу окончательно подтвердили диагноз синдром Гийена — Барре, сообщила 3 августа Ксения Собчак в своем Telegram-канале со ссылкой на слова его супруги. Состояние политика стабилизировалось. Однако его лицо оказалось частично парализованным, он плохо двигает руками и ногами, один глаз у политика не закрывается.

Чубайс продолжает находиться в реанимации. Собчак также опровергла возможные сообщения о том, что Анатолий Чубайс попал в больницу из-за коронавируса. По ее словам, политик перенес инфекцию два года назад, а с последней прививки прошло всего лишь полгода.

Что такое синдром Гийена-Барре

Синдром Гийена — Барре — это редкое заболевание иммунной системы, которое сопровождается мышечной слабостью, болью или онемением. Оно может привести к параличу. Болезнь возникает по разным причинам, в том числе из-за бактериальных или вирусных инфекций. Чаще всего синдромом страдают люди старше 50 лет.

Почему Чубайсом заинтересовались спецслужбы

Как сообщили 3 августа сардинские СМИ, местная прокуратура будет разбираться в истории, связанной с госпитализацией политика. Об этом пишет РИА Новости. Дело в том, что некоторые издания заявили о его возможном отравлении. По данным сардинских газет, с Чубайсом разговаривал местный прокурор Грегорио Капассо. Содержание их беседы не раскрывается.

В издании La Nuova Sardegna сообщили, что специалисты провели тесты, чтобы выяснить, не было ли произошедшее с Чубайсом отравлением. Ранее о том, что комнату, где Чубайс почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты, написала и Собчак. Сейчас идет предварительный этап расследования.

Написать комментарий