Германии осталось три месяца до наступления катастрофы — Bloomberg

Германии осталось три месяца до наступления катастрофы — Bloomberg


У Берлина есть только три месяца, чтобы предотвратить катастрофу, которая возникнет из-за нехватки зимой природного газа. Об этом в понедельник, 1 августа, пишет Bloomberg.

По мнению обозревателей, к плачевной ситуации привела нерешительная политика канцлера Германии Олафа Шольца в отношении сокращения зависимости от поставок энергоресурсов из РФ. «Теперь города вынуждены вводить ограничения. Президентский дворец в Берлине больше не освещается по ночам, город Ганновер отключил горячую воду в душевых в бассейнах и спортивных залах, а муниципалитеты по всей стране готовят убежища с обогревателями для защиты людей от холода», — пишет СМИ.

Авторы статьи уверены, что это только начало кризиса, который прокатится по всей Европе. При этом усилия Берлина по обеспечению альтернативных поставок ресурсов пока терпят неудачу. Обозреватели подчеркнули, что ФРГ не может рассчитывать даже на Францию, неисправные ядерные реакторы которой могут только усугубить ситуацию. Если проблему не удастся разрешить, в обществе не исключены волнения, пишет газета.

Ранее президент немецкого Союза работодателей металлургической и электротехнической промышленности Gesamtmetall Штефан Вольф заявил, что ФРГ следует готовиться к прекращению поставок газа из России. Импорт может полностью остановиться уже осенью.

Написать комментарий