Выживший «азовец» рассказал об ударе из HIMARS по колонии в Еленовке

Выживший «азовец» рассказал об ударе из HIMARS по колонии в Еленовке


Боевик «Азова» (запрещен в РФ) Кирилл Насалитин, который находился в СИЗО в Еленовке, рассказал о первых минутах после удара ВСУ по колонии.

«Ориентировочно в 12 ночи был прилет в то место, где мы находились, в Еленовку. Прилет был сильный, все начало гореть, мы стали выбираться. Первый удар был рядом с местом, где мы жили, а второй — прямо туда, где жили. Я начал выбираться и почувствовал, что у меня сильная боль в животе. Стал ждать момента, когда нас оттуда вывезут. Просто сидел и ждал», — поделился он.

По словам боевика, когда был второй прилет по цеху, все люди начали по возможности оттуда уходить. Те, кто мог, помогал другим пострадавшим.

«Все было очень быстро. Был первый прилет, я вскочил. Этот снаряд не долетел в ангар. Подождал пару минут, и потом произошел второй прилет. Почувствовал, как меня ударило в район живота. Я упал на землю и начал ждать, что будет происходить», — заключил он.

Напомним, ВСУ ударили из реактивных систем залпового огня HIMARS, которые они получили от США, по колонии в Еленовке, где находились пленные солдаты «Азова» (запрещен в РФ).

Из-за действий боевиков погибли 53 человека, еще 70 оказались ранены. Как отметили в российском Минобороны, обстрел является кровавой провокацией. По словам лидера ДНР Дениса Пушилна, СИЗО было атаковано, потому что пленные начали давать показания, неугодные Киеву.

По факту атаки на колонию возбуждено уголовное дело. Как отмечала донецкий омбудсмен Дарья Морозова, именно Украина настаивала, чтобы пленные были размещены в СИЗО в Еленовке.

Написать комментарий