Среди захваченных на Украине российских моряков есть тяжело больные

Среди захваченных на Украине российских моряков есть тяжело больные


Среди экипажа шести российских кораблей, удерживаемых в украинском Измаиле, трое человек тяжело больны, сообщила уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова. Об этом стало известно после переговоров с капитанами кораблей.

Состояние здоровья больных вызывает большую обеспокоенность, написала Москалькова 30 июля в своем Telegram-канале. «Обратилась к украинской стороне о предоставлении им возможности вернуться домой», — сказано в сообщении.

В Измаиле пятый месяц продолжают удерживаться более 60 российских моряков. Они обеспечены питанием и предметами первой необходимости, но им по-прежнему не разрешают покидать судно. Россиян охраняют вооруженные представители украинских силовых структур, рассказала Москалькова. Ранее в Россию были отпущены семь женщин-поваров.

До этого Москалькова обратилась к украинской стороне с просьбой отпустить удерживаемых россиян безо всяких условий, так как менять их на военных или граждан, совершивших какие-либо правонарушения, нельзя — это будет неравным обменом. Ситуация усугубилась еще и тем, что корабли выставлены на торги. Если суда продадут, экипажи окажутся на берегу без места для проживания, правового статуса и возможности вернуться в Россию.

Написать комментарий