Что случилось ночью, 30 июля 2022 года

Что случилось ночью, 30 июля 2022 года


В Госдепе удивились умению Путина говорить без шпаргалки

Первый заместитель госсекретаря США Венди Шерман выразила удивление эрудицией президента России Владимира Путина, с которым Шерман общалась на протяжении длительного времени на встрече в Сочи в 2015 году. Как заявила политик журналу The Economist, Путин «очень умный, не пользовался никакими шпаргалками, говорил бегло и был очень уверен в себе».

S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте

Международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня ССС+ до СС. Прогноз по долгосрочному рейтингу негативный. При этом краткосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте сохранен на уровне C, в национальной валюте — на уровне B-/B, сообщает ТАСС.

Пентагон потратит $3,29 миллиарда на разработку ПВО

Министерство обороны США заключило с компанией Northrop Grumman Systems Corp контракт на $3,29 млрд на разработку наземных систем обороны против баллистических ракет. Контракт рассчитан на две позиции, срок его действия — пять лет, цитирует сообщение Пентагона РИА Новости.

ЦБ занялся отработкой сценариев отмены торгов долларом

Банк России проводит с участниками рынка моделирование различных сценариев, сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора. Там напомнили, что санкционные ограничения постоянно меняются. Чтобы обеспечить защиту клиентов и бесперебойность работы финансовой системы, Центробанк отрабатывает различные сценарии.

США предложили Японии вместе «призвать Россию к ответу»

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в Вашингтоне с министром иностранных дел Японии Ёсимасой Хаяси. Американский политик выразил готовность к принятию совместных с Токио мер в отношении России. Во время встречи с Хаяси глава Госдепартамента подтвердил готовность к продолжению тесного взаимодействия с Японией, чтобы «призвать Россию к ответу» за проведение специальной военной операции на Украине.

FT: Евросоюз может смягчить антироссийскую политику из-за слабеющей экономики

Последствия антироссийских санкций для европейских экономик оказались слишком значительны. Это грозит стать причиной раскола в Евросоюзе по вопросу политики в отношении России. Интеграционное объединение может отказаться от жесткой антироссийской позиции на фоне собственных экономических проблем, утверждают источники.

Написать комментарий