Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 29 июля 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 29 июля 2022 года


Ключевым событием уходящей пятницы стало уничтожение украинскими националистами своих же «побратимов», находящихся в плену. Как стало известно сегодня ночью обстрел колонии в Еленовке, где содержались пленные азовцы, велся из американского РСЗО HIMAR.

Однозначно можно сказать, что это вопиющая провокация, совершенная с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен — иными словами, киевская власть спускает «концы в воду». По последним данным, погибли 53 человека, 83 — ранены. Также пострадали 8 сотрудников изолятора. Возбуждено уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

русские войска успешно развивают наступление на Соледар. Также была совершена танковая атака на огневые средства противника нашими подразделениями со стороны Богородичного.

направлении ведутся бои в районе села Вершина. Изменений на линии фронта нет.

ВСУ после артподготовки попытались атаковать позиции наших войск юго-восточнее Новополя. Понеся потери, противник смог закрепиться в «серой зоне». Русские войска перешли в наступление и заняли украинские окопы под Песками и Марьинкой, взяв пленных.

идет подготовка наших войск к возможному наступлению украинских формирований. Ведется беспокоящий артиллерийский огонь по скоплению живой силы и огневых средств противника.

— примерно в 5:00 со стороны Украины было выпущено порядка 10 снарядов по поселку Климово и другим населенным пунктам Брянской области. Пострадавших и разрушений нет. Также не повезло сегодня курским аграриям. Во время полевых работ недалеко от деревни Елизаветовка в Глушковском районе трактор подорвался на неразорвавшемся боеприпасе. Водитель жив.

ВСУ атаковали поселок Брилевка в Херсонской области. Также не утихают обстрелы Донецкой и Луганской областей — украинские боевики от Текстильщиков до Горловки закидали территорию противопехотными минами «Лепесток». ВСУ ночью обстреляли зернохранилище в Каменке-Днепровской. Также зафиксирован обстрел в Новой Каховке Херсонской области и склада с боеприпасами в Васильевке Запорожской области.

— Китай готовится к войне. В сети появилось видео, как китайскую бронетехнику перебрасывают в провинцию Фуцзянь к берегам Тайваньского пролива в ходе внезапно объявленных учений с боевыми стрельбами.

Написать комментарий