В МО России рассказали о подорвавшемся на дрейфующей мине украинском судне

В МО России рассказали о подорвавшемся на дрейфующей мине украинском судне


Принадлежащее государственной гидрографической службе Украины судно «Шляхович» подорвалось на украинской же дрейфующей мине. Об этом в пятницу, 29 июля заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Инцидент произошел в четверг, 28 июля в устье Дуная, когда экипаж «Шляховича» занимался промером глубин фарватера. «Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море», — напомнил генерал-полковник Мизинцев.

В шести украинских портах остаются заблокированными 70 судов из 16 государств, рассказал представитель Минобороны РФ. Сорвавшиеся с якорей украинские мины представляют опасность для свободного мореплавания по Чёрному морю и портовой инфраструктуры государств региона. Россия, в свою очередь, принимает все необходимые меры для обеспечения безопасного судоходства в Чёрном и Азовском морях, подчеркнул генерал-полковник Мизинцев.

Ранее в Минобороны России заявили, что военно-морские силы Украины в конце февраля — начале марта 2022 года установили в Чёрном и Азовском морях около 420 якорных мин. Использовались мины устаревшей конструкции типа ЯМ-1, некоторые из них оторвались от донных якорей и начали дрейфовать в Чёрном море.

Написать комментарий