МИД РФ: Украина с «маниакальным упорством» ведёт дело к техногенной катастрофе

МИД РФ: Украина с «маниакальным упорством» ведёт дело к техногенной катастрофе


Своими атаками на Запорожскую АЭС Украина сознательно ведет дело к масштабной техногенной катастрофе. Об этом в среду, 27 июля, заявил заместитель директора департамента и печати МИД РФ Иван Нечаев.

По его словам, ВСУ обстреливают крупнейшую в Европе АЭС «с маниакальным упорством, не заботясь о ее сохранности». Таким образом Киев нарушает резолюцию и решения Генеральной конференции МАГАТЭ. «Похоже, никого в Киеве не смущает практика обстрелов ядерных объектов», — добавил он.

Ранее в МИД заявили, что Россия обратилась в МАГАТЭ по поводу атак украинских беспилотников на Запорожскую АЭС. Москва ждет реакции международного сообщества. В ведомстве считают, что действия Киева создают угрозу атомным объектам.

18 июля три беспилотника ВСУ атаковали Запорожскую АЭС. Мощность зарядов составляла несколько килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате атак на станцию были ранены 11 сотрудников, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Сообщалось, что зона с реакторами не пострадала, радиационный фон остается в норме. Через два дня после этого украинские беспилотники снова были направлены на территорию АЭС.

Написать комментарий