Танкер из России с нефтепродуктами не пустили в США

Танкер из России с нефтепродуктами не пустили в США


Танкер с нефтепродуктами из России не пустили в Новый Орлеан — крупный портовый город в США. Об этом во вторник, 28 июня, сообщила американская газета The Wall Street Journal.

«Власти США остановили судно, следовавшее из России в штат Луизиана», — говорится в материале издания. Уточняется, что танкер принадлежит греческому судовладельцу TMS Tankers Ltd., пишет РИА Новости.

Танкер в июне отплыл от российского Таманского полуострова в Черном море. На нем перевозили мазут и газойль. Судовладелец намеревался прибыть в Новый Орлеан 27 июня.

Американские таможенная и пограничная службы сейчас его проверяют. Сырьевой трейдер Vitol, который фрахтовал танкер, заявляет, что полностью соблюдает рестрикции Соединенных Штатов, которые были введены в отношении нефтепродуктов из России.

США в марте ввели эмбарго на закупки российской нефти и нефтепродуктов. Соединенные Штаты в основном импортируют российский мазут. Он служит местным нефтеперерабатывающим заводам заменой тяжелой нефти из Венесуэлы. В Минфине США ранее заявили, что задачей Вашингтона является принятие мер для сокращения поступлений в бюджет РФ от продажи нефти, несмотря на то, что другие государства могут продолжать ее закупать.

Написать комментарий