Главные новости дня, 27 июня 2022 года

Главные новости дня, 27 июня 2022 года


«Газпром» возобновил работу «Турецкого потока» после планового отключения

Компания «Газпром» возобновила прокачку газа по трубопроводу «Турецкий поток». На нем с 21 июня проходили плановые профилактические работы. «Транспортировка газа возобновлена сегодня в 20:00 мск», — уточнили в газовой компании. Ранее «Газпром» предупредил, что с 21 по 28 июня по обоим ниткам трубопровода «Турецкий поток» прекратятся поставки природного газа из-за планового техобслуживания. В компании сообщили, что остановка была согласована со всеми сторонами.

Генпрокуратура ДНР обнаружила на территории «Азовстали» останки 172 украинских военных

Следователи вместе с сотрудниками МВД и МЧС ДНР продолжают обследование территории Мариуполя после обнаружения на территории металлургического завода «Азовсталь» останков бойцов ВСУ. «Следователями Генеральной прокуратуры ДНР совместно с сотрудниками МВД и МЧС ДНР продолжается работа по обследованию территории города Мариуполя, в том числе комбината „Азовсталь“. На территории указанного предприятия на данный момент выявлены останки 172 украинских военнослужащих» — приводит ТАСС сообщение ведомства.

Байден объявил о повышении ввозных пошлин на российские товары до 35%

США повышают до 35% ввозные пошлины для ряда российских товаров, импорт которых не запрещен предыдущими санкциями, заявил президент страны Джозеф Байден. В частности, Вашингтон сообщил о введении повышенных тарифов на более чем 570 групп товаров из РФ на сумму около $2,3 млрд. Такая мера ограничит экономическую выгоду от продаж российских товаров на рынке Соединенных Штатов, считают в Вашингтоне.

Леонид Федун покидает должность вице-президента «Лукойла»

С понедельника, 27 июня, Леонид Федун, который занимал должность вице-президента ПАО «Лукойл» по стратегическому развитию, покидает свой пост. Согласно информации, опубликованной на сайте компании, Федун уходит с поста «в связи с достижением пенсионного возраста и семейными обстоятельствами». «Леонид Федун —? ключевой человек в истории „Лукойла“ и развитии компании до статуса одной из крупнейших в мировом ТЭК», — отметил президент «Лукойла» Вадим Воробьёв и поблагодарил Федуна за многие годы совместной работы.

Страны G7 планируют расширить санкции против оборонного сектора России

Страны G7 хотят еще сильнее ограничить РФ доступ к промышленным ресурсам и технологиям, которые поддерживают сферу российской обороны. В документе, опубликованном на сайте Белого дома, подчеркивается, что Вашингтон, в частности, введет больше блокирующих санкций в отношении крупных российских госпредприятий для того, чтобы затронуть «цепочки поставок продукции оборонного назначения». Кроме того, члены «Большой семерки» намерены добиться сокращения доходов РФ, в том числе и от продажи золота.

Санду пообещала Зеленскому обеспечить транспортный коридор через Молдавию

Официальный Кишинев обеспечит коридор для транспортировки грузов из Украины в Европу, заявила в понедельник президент Молдавии Майя Санду, которая посетила Киев с рабочим визитом по приглашению украинского лидера Владимира Зеленского. «Мы будем укреплять транспортные и транзитные мощности на территории республики для обеспечения грузовых коридоров с Украины и обратно», — сказала Санду. Она отметила, что договорилась с Зеленским о сотрудничестве двух стран в экономической и энергетической областях, а также на следующих этапах евроинтеграционных процессов, сообщает РИА Новости.

Написать комментарий