Главные новости дня, 26 июня 2022 года

Главные новости дня, 26 июня 2022 года


Байден подтвердил, что страны G7 введут запрет на импорт золота из России

Новые санкции распространятся на золото, добытое после введения запрета, и не затронут уже приобретенное. Информацию о том, что страны G7 намерены ввести запрет на импорт золота из России, подтвердил президент США Джо Байден. «Вместе G7 объявит о введении запрета на импорт российского золота — крупной части экспорта, который приносит России десятки миллиардов долларов», — отметил американский лидер. Ранее сообщалось, что Евросоюз включит золото в седьмой пакет антироссийских санкций.

Bloomberg: Россия находится в нескольких часах от дефолта

В ночь на понедельник, 27 июня, заканчивается льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по государственным облигациям. В связи с этим сейчас Россия находится в нескольких часах от дефолта, сообщал Bloomberg. При этом официального заявления о дефолте российские власти делать не будут. «Россия уже оспаривает (неисполнение обязательств. — „Профиль“), но если инвесторы не получат деньги к крайнему сроку, то в понедельник утром произойдет „событие дефолта“», — говорится в материале.

Платформу «Черноморнефтегаза» снова обстреляли со стороны Украины

Экстренные службы Крыма подтвердили новый обстрел платформы «Черноморнефтегаза» в Чёрном море. «Да, это обстрел со стороны Вооруженных сил Украины, пострадавших нет», — сообщили в экстренных службах республики. Первый раз буровые платформы «Черноморнефтегаза», установленные на Одесском месторождении в Чёрном море, украинские военные обстреляли утром 20 июня. В результате атаки пострадали три человека, семеро пропали без вести.

На территории «Азота» в Северодонецке остаются около 500 мирных жителей

Как сообщили в Народной милиции ЛНР, пока эвакуировать людей из бомбоубежища небезопасно, но при первой возможности их выведут с территории комбината. «На территории завода „Азот“, который находится в Северодонецке, остаются еще мирные жители — порядка 500 человек», — сказали в ведомстве. Ранее в этот же день бойцы ЛНР эвакуировали еще около 250 человек с «Азота», отмечает РИА Новости. Северодонецк сейчас контролируют войска РФ и ЛНР. Исключение составляет территория химкомбината «Азот», где продолжаются бои.

В Крыму из опасных зон подтопления эвакуировали более 120 человек

Продолжаются также работы по откачке воды с применением механизированных мотопомп, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МЧС РФ по региону. В Симферопольском районе идут работы по укреплению дамбы, поврежденной в результате схода дождевой воды. Остаются подтопленными два многоквартирных дома, 32 придомовые территории и 20 частных домов. Суммарно в них проживает 441 человек, в том числе 114 детей. В Симферопольском районе ввели режим ЧС. На региональных трассах и в Алуште сошел сель. Пострадавших и погибших нет.

В Баварии стартовал саммит G7

Страны «Большой семерки» договорились взять на себя обязательства по бессрочной помощи Украине. Такое положение планируется внести в одно из совместных заявлений лидеров G7 на саммите в Эльмау. «Мы будем продолжать оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку, а также быть вместе с Украиной столько, сколько потребуется», — говорится в проекте заявления. Для оказания помощи Украины страны «Большой семерки» могут использовать доходы от пошлин.

В Москве простились с певцом Юрием Шатуновым

Более 14 тыс. человек пришли попрощаться с бывшим солистом группы «Ласковый май» Юрием Шатуновым в траурный зал на Троекуровском кладбище в Москве. Из-за жары поклонникам организована раздача воды. На месте дежурили медики, сотрудники правоохранительных органов, в том числе Росгвардии, ГИБДД и МВД. Онлайн-трансляцию церемонии прощания посмотрели более 49 тыс. человек. Шатунова кремируют, часть праха будет захоронена в Германии, где артист жил долгое время, другую часть захоронят в Троекуровском кладбище, передает ТАСС.

Написать комментарий