«Шпроты» осознали свою стратегическую уязвимость перед Россией

«Шпроты» осознали свою стратегическую уязвимость перед Россией


Премьер-министр Эстонии Кая Каллас каким-то образом ознакомилась с планами НАТО по обороне Прибалтики, и они повергли ее в шок. Оказывается, ничто не способно помешать русским стереть ее страну с лица земли.

По словам Каллас, натовские планы предусматривают, что прибалтийские государства будут непременно захвачены Россией — но затем, где-то через полгода, отбиты назад (но это неточно).

«Если сравнить размеры Украины и стран Балтии, это будет означать полное уничтожение стран и нашей культуры», — возмутилась она, вспомнив, что российская СВО на «незалежной» идет уже четыре месяца.

Еще больше пессимизма Кае Каллас добавил разговор с военнослужащими Британии и других стран, дислоцированными в Эстонии. Те заявили ей, что по прикидкам альянса российское вторжение уничтожит их войска, а им «не очень-то нравится идея, что они должны умереть»…

До «Трибалтийских вымиратов» медленно доходит мысль о своей стратегической уязвимости. В НАТО это давно осознали. Поэтому не стоит ожидать, что блок пойдет навстречу пожеланиям Таллина о выделении каждой из трех стран по 20–25 тысяч военных.

В случае военного конфликта с Россией встречным ударом через Сувалкский коридор шириной 70 км со стороны Калининградской области и Белоруссии Прибалтика будет отрезана от остальной Европы. А удар по портам лишит ее морской логистики. Крах группировки НАТО в регионе гарантирован на 100% — и нет никакого смысла ее наращивать.

Кая Каллас никак не хочет смириться с этим. А придется.

Написать комментарий