Появились подробности о теракте в Херсоне

Появились подробности о теракте в Херсоне


Жителей Херсона сегодня потрясло известие о чудовищном теракте, который произошёл в городе рано утром. В собственной машине подорвался региональный чиновник Дмитрий Савлученко. Он руководил управлением по делам молодежи и помогал налаживать мирную жизнь. В регионе считают произошедшее прямым вызовом властям. Там уверены, что убийцы будут найдены и понесут самое суровое наказание. Корреспондент «Известий» Иван Литомин одним из первых оказался на месте трагедии.

Взрывной волной у машины вышибло лобовое стекло, а пожар, возникший в результате подрыва, уничтожил ее полностью. Опубликованы кадры с места теракта. Спальный район на окраине Херсона — квартал Хлопчато-бумажного комбината. Обычный двор, панельная многоэтажка. Здесь жил Дмитрий Савлученко — директор управления по молодежной политике военно-гражданской администрации города. Сегодня утром его убили.

На работу Дмитрий Савлученко сегодня утром выходил чуть раньше обычного. Но, тем не менее, уже в этот момент взрывное устройство было в его автомобиле.

На видео хорошо видно место разрыва — взрывное устройство примерно 300–400 граммов в тротиловом эквиваленте, как говорят специалисты, было заложено четко под водительское сиденье. И взорвался автомобиль Дмитрия Савлученко как раз в момент, когда тронулся с места.

Мать Дмитрия Галина Савлученко говорит, что сын даже не позавтракал. Торопился на какую-то важную встречу. Работы было много: он только-только начал открывать в освобожденном Херсоне спортивные школы, кружки и секции. Машина с ее сыном взорвалась спустя полторы минуты после того, как он вышел из квартиры.

«Я первая подошла, стала его тянуть из машины, бить руками по огню, чтобы вытащить его хоть как-то из машины. (…) Да, руки — это я сына вытаскивала. Вот там вот, где гаражи, стояли два парня», — рассказала Галина Савлученко.

Удостоверившись, что Дмитрий погиб — они скрылись с места происшествия. Во дворе началась паника.

«Взорвана машина, окна выбиты, люди кричат», — рассказал сосед.

Взрыв был такой силы, что даже повылетали окна на втором и третьем этажах жилого дома. Осколки рассыпаны по всему двору.

В военно-гражданской администрации уже заявили, что случившееся с директором управления по молодежной политике — заказной теракт, совершенный диверсантами под управлением украинских спецслужб. Сейчас российские следователи и оперативники выясняют, кто именно был исполнителем. Скорее всего, в Херсоне эти люди скрываются под видом обычных мирных жителей.

Написать комментарий