Латвия возобновила импорт российского газа

Латвия возобновила импорт российского газа


Впервые с апреля Латвия возобновила полноценный импорт российского газа. Запасы единственного ПХГ в Прибалтике ниже показателей прошлого года и региону приходится выручать еще и Финляндию, которая отказалась переходить на новый механизм оплаты и «Газпром» остановил поставки.

Впервые с апреля Латвия возобновила импорт российского газа. Поставки восстановились с 16 июня и среднесуточный импорт составляет 3,6 млн кубометров, по данным платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG. Латвийский оператор Conexus указывает, что сегодня, 24 июня, поставки составят 1,8 млн кубометров в сутки.

1 апреля Литва заявила, что больше не будет импортировать российский газ, а вместе с ней остановили закупки Эстония и Латвия. Последняя является крупнейшим потребителем российского газа в Прибалтике (около 1 млрд кубометров в прошлом году) и часть выпавших объемов страна начала получать через Финляндию. Пока ту 21 мая «Газпром» не отключил от поставок за отказ Gasum переходить на новый механизм оплаты — открывать рублевые счета в «Газпромбанке».

У Латвии есть несколько причин возобновить импорт российского газа. С одной стороны, у компании Latvijas g?ze есть контракт с «Газпромом» до 2030 года. С другой, региону не хватает топлива.

По данным GIE, запасы латвийского хранилища в Инчукалнс, которое является единственным в Прибалтике, ниже показателей прошлого года на 100 млн кубометров. ПХГ заполнено на 44% (900 млн кубометров).

В то же время регион поставляет с конца мая газ в Финляндию — 2,6 млн кубометров в сутки в июне. А, кроме России, у Прибалтики остается источником газа только терминал СПГ в литовской Клайпеде. В мае запустили интерконнектор на границе Литвы и Польши, но он работает только на Польшу, которая получает часть СПГ через Литву и сама с конца апреля отрезана от прямых поставок из России.

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс заявлял, что власти планируют принять законодательные поправки и запретить импорт российского газа с 1 января 2023 года. Рига рассчитывает на плавучий терминал СПГ в эстонской Палдиски, который к концу года планируют установить Финляндия и Эстония.

В начале июня в Latvijas g?ze сообщили, что с 1 июля в стране повышают тарифы на газ для населения. По сути, их делают рыночными. Тарифы вырастут со второй половины года на 65?89%.

По сути, жители Латвии начнут платить за топливо по полноценной рыночной цене и самая высокая цена достанется самым маленьким потребителям, которые могут не почувствовать ее, потому что просто мало потребляют. Так, тариф в 10,56 евро в месяц при потреблении в 4 кубометра означает, что тысяча кубометров для них будет стоить 2640 евро.

«Однако, учитывая рост цен на природный газ на мировом рынке, купить такой дешевый природный газ уже невозможно, а дешевый газ, приобретенный в прошлом сезоне, был израсходован, поэтому природный газ должен быть закуплен по той цене, которая есть, а тарифы на второе полугодие уже рассчитаны на уровне 107,34 евро / МВт-ч ($ 1205 за тысячу кубометров)», — сказал председатель правления Latvijas G?ze Айгарс Калвитис.

В компании добавили, что на следующее полугодие прогнозируются высокие цены на биржах Европы и о снижении тарифов не может быть и речи.

Написать комментарий