Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 23 июня 2022 года

Карта СВО и ситуация на фронтах вечером 23 июня 2022 года


Самой обсуждаемой темой минувших суток стал замкнувшийся котел Золотое-Горское — районы Золотое-3 и Золотое-4 освобождены еще утром, а в течении дня велись бои за полное освобождение самого Золотого. Сообщается, что солдаты ВСУ массово сдаются в плен из-за безвыходной ситуации.

Союзными силами велась зачистка в городе Горское. Вечером пришло сообщение, что Горское и Золотое полностью перешли под контроль Луганской Народной Республики. Генштаб ВСУ сегодня подтвердил захват противником Рай-Александровки и Лоскутовки.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

направлении ведутся бои за Краснополье и Долину. Активного продвижения за сутки не отмечалось.

участке фронта Народная милиция ЛНР взяла под огневой контроль единственную дорогу из Северска в Лисичанск. Украинская группировка 5–7 тысяч украинских боевиков в Лисичанске теперь отрезана от снабжения. Боевики ВСУ из батальона «Айдар» на Северодонецком заводе «Азот» готовы сдаться при условии прекращения огня и гарантиях безопасности гражданским.

Кодема и Семигорье пока контролируется противником. В настоящий момент бои идут в Клиновом.

продолжаются бои возле Угледара. ВСУ с утра усиленной ротой атакует в направлении Егоровки. Колонна противника была своевременно выявлена с помощью БПЛА МВД ДНР после чего нанесено огневое поражение по цели. Пехота врага рассредоточилась по лесам и зарослям, ведется бой.

— оперативная пауза. Змеиный снова пытали атаковать ВФУ, но опять безуспешно. Горит разлив нефти в районе буровой.

в городе Рубежное в ЛНР после обстрелов со стороны украинской артиллерии уничтожен элеватор на 30 тыс. тонн зерна. В Киевском районе Донецка ранен мужчина. Также ранение по ул. Артёма получила женщина 1937 г. В Куйбышевском районе есть погибший в результате обстрела ВСУ поселка Горняк. Украинские формирования нанесли удар ракетой «Точка-У» по Стаханову в ЛНР — там погиб мужчина.

Уничтожены три мобильных пункта управления беспилотными летательными аппаратами в районах населенных пунктов Жовтневая, Киселевка, Бармашово Николаевской области. Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки уничтожены живая сила и военная техника в 96-ти районах и полевой радиолокационный пост в районе Константиновки Харьковской области. Ракетный удар ВКС РФ нанесен в район сел Атинское и Старые Вырки к северу от Белополья, а также Стариково у Глухова в Сумской области. Минобороны России на сводке за последние сутки сообщили о сбитии украинского БПЛА в районе Новая Збурьевка Херсонской области, и о нанесении ракетно-артиллерийских ударов по станциям управления БПЛА в районах сёл Киселёвка и Бармашово (Белозёрка) в поселке Первомайск.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не намерен вводить блокаду Калининграда, а санкционные директивы, ограничивающие транзит в российский эксклав, — будут пересмотрены.

На боевое дежурство на Изюмском фронте заступил бронепоезд «Волга» — новый спецсостав был изготовлен нашими ЖДВ уже в ходе проведения спецоперации на Украине.

Написать комментарий