Сдавшиеся в плен в Мариуполе командиры батальона «Азов» этапированы в Россию

Сдавшиеся в плен в Мариуполе командиры батальона «Азов» этапированы в Россию


Заместитель командира «Азова» Святослав Паламар, более известный под позывным Калина, и командир 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины Сергей Волынский («Волына»), сдавшиеся в плен в Мариуполе, этапированы для проведения следственных действий на территорию РФ. Об этом в субботу, 18 июня, передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Также в Россию были этапированы другие офицеры различных украинских подразделений», — сказал источник агентства. Он не стал уточнять, в какой регион России и командиры каких украинских подразделений еще были отправлены вместе с бойцами нацбатальонов.

20 мая стало известно, что сложил оружие и вышел с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе командир «Азова» Денис Прокопенко (Редис), а Калина сдался в плен 18 мая.

В начале апреля в ходе спецоперации на Украине на территории «Азовстали» была изолирована большая группа боевиков и военнослужащих ВСУ. Они долгое время отказывались сдаваться, затем всё же решили сложить оружие. Последние боевики «Азова» сдались 20 мая. Всего, по данным Минобороны РФ, с 16 мая сдались в плен более 2400 бойцов нацбатальона и украинских военных.

Все раненые были отправлены для лечения в больницу Новоазовска в ДНР, остальные помещены во временные изоляторы. Сдавшихся боевиков «Азова» Следственный комитет РФ проверит на причастность к преступлениям против мирного населения. Отмечалось, что они могут стать фигурантами уголовных дел.

Написать комментарий