Украина намерена вернуть Крым военным путем

Украина намерена вернуть Крым военным путем


Подходы Украины к возвращению Крыма после 24 февраля — с началом российской спецоперации — изменились. Теперь этого будут добиваться военным путем. Об этом в пятницу, 17 июня, в эфире украинского телеканала заявила представитель президента Украины Владимира Зеленского по Крыму Тамила Ташева, передает РИА Новости.

«Мы понимаем, что, в любом случае, мы сейчас рассчитываем в первую очередь на наши вооруженные силы Украины», — сказала Тамила Ташева и добавила, что при реализации планов по возвращению Крымского полуострова первыми на его территорию будут заходить украинские военные.

Кроме того, в случае захвата украинцами Крыма россияне, которые переехали на территорию полуострова после его вхождения в состав России, будут выдворены, подчеркнула Тамила Ташева. По ее словам, позиция Киева сейчас заключается в том, чтобы вернуть страну к границам 1991 года, включая возвращение Крыма и Донбасса, без каких-либо ультиматумов для украинской стороны. Политик отметила, что ряд стран призывают Украину к компромиссам по этому вопросу, но страна не готова на них соглашаться.

В середине мая Зеленский заявил, что Украина никогда не признает Крым частью России. Он отмечал, что в ходе одного из раундов переговоров с РФ киевская делегация предлагала решить вопрос полуострова в течение 10 лет, но не услышала ответа от Москвы.

Написать комментарий