Лондон обязал Киев заняться освобождением приговоренных в ДНР наемников

Лондон обязал Киев заняться освобождением приговоренных в ДНР наемников


Великобритания поручила Украине заниматься вопросом освобождения приговоренных в ДНР к смертной казни британских наемников, так как в Лондоне принципиально не хотят вступать в контакт с ДНР, заявил посол России в Великобритании Андрей Келин.

«Лондоном поручено заниматься этим Киеву. Посмотрим, как Киев этим будет заниматься», — сказал посол в эфире телеканала «Россия-24», сообщает РИА «Новости».

Он пояснил, что британцы «взяли линию» на то, чтобы избегать всяческого контакта с властями ДНР, вынесшими приговор, поскольку это будет означать признание республики. Кроме того, по его словам, не признается юрисдикция суда, вынесшего приговор.

«Считается, что этот суд незаконный, несправедливый, ну и масса других эпитетов», — отметил посол.

При этом, по его словам, официальные британские власти не обращаются к России, «поскольку тогда это станет вопросом двусторонних отношений, чего здесь стараются сейчас максимально избегать».

Напомним, 9 июня в Донецкой Народной Республике вынесли смертный приговор британским подданным Шону Пиннеру и Эйдену Эслину, а также марокканцу Саадуну Брагиму, обвиняемым в участии в боевых действиях на стороне ВСУ. Осужденные смогут обжаловать приговор. Пиннер посоветовал наемникам не приезжать на Украину.

Написать комментарий