Главные новости дня, 12 июня 2022 года

Главные новости дня, 12 июня 2022 года


В Европарламенте призвали передать Украине ядерное оружие

Западные правительства должны снабдить Киев ядерным вооружением для укрепления оборонных возможностей страны, заявил экс-министр иностранных дел Польши и действующий депутат Европарламента Радослав Сикорский. Его слова передает РИА Новости. Россия, по заявлению Сикорского, якобы нарушила Будапештский меморандум, а Запад, который тоже был в числе гарантов безопасности Украины, ничего не сделал для «компенсации» потерь.

Путин наградил в Кремле лауреатов государственных премий 2021 года

Президент РФ Владимир Путин в День России на торжественной церемонии в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца наградил лауреатов государственных премий за прошлый год и отметил их выдающиеся заслуги в развитии мировой науки, усилия по сохранению историко-культурного наследия, а также гуманитарную деятельность, сообщает ТАСС. Глава государства отметил, что конструктор Владимир Травуш «по праву обрел славу мастера высотного строительства». По словам Путина, сбережению здоровья нации посвящена многолетняя работа выдающихся врачей Давида Заридзе, Александра Румянцева и Ивана Стилиди.

Владелец преемника McDonald’s заявил, что цена бизнеса была ниже рынка

Владелец бывшей сети ресторанов McDonald’s Александр Говор рассказал, что купил бизнес за символическую плату и не планирует привлекать заемные средства на развитие сети. «Кредитные средства не привлекались, естественно, сделку разглашать нельзя, это наши внутренние и юридические договоренности с корпорацией», — сообщил он. Как передает РИА Новости, цена была намного ниже рыночной. Рестораны открылись в Москве и Подмосковье под названием «Вкусно и точка».

Россиянка Екатерина Александрова выиграла теннисный турнир в Нидерландах

Российская теннисистка Екатерина Александрова стала победительницей турнира категории WTA-250 в Хертогенбосе в Нидерландах. В финале соревнования россиянка нанесла поражение представительнице Белоруссии Арине Соболенко. Результат встречи — 7:5, 6:0 в пользу Александровой, пишет «Интерфакс». Российская теннисистка в рейтинге WTA занимает 30-е место, Соболенко — шестое.

Финляндия не планирует вступать в НАТО без Швеции

Президент Финляндии на пресс-брифинге прокомментировал возможность продолжить процесс вхождения в НАТО без Швеции, вместе с которой была подана заявка. По словам Саули Ниинистё, в вопросе присоединения к Альянсу обе страны «идут вперед рука об руку». Ниинистё подчеркнул, что сказал об этом очень ясно еще во время последнего визита в Швецию в мае.

Президент Турции планирует провести переговоры с Путиным и с Зеленским на предстоящей неделе

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что на предстоящей неделе планирует провести переговоры по телефону с президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским. По словам Эрдогана, он рассчитывает обсудить ситуацию на Украине и, в частности, проблему с вывозом зерна из украинских портов.

Столтенберг допустил возможность территориальных уступок Украины ради достижения мира

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что урегулирование ситуации на Украине возможно, самое главное — понять, каких территориальных уступок он может стоить Киеву. Североатлантический альянс помогает украинским властям, чтобы они заплатили наименьшую цену. Он еще раз подчеркнул, что НАТО не является стороной конфликта на Украине.

Написать комментарий