Удар под дых США: возродит ли Москва китайский мегапроект в Никарагуа?

Удар под дых США: возродит ли Москва китайский мегапроект в Никарагуа?


Президент Никарагуа Даниэль Ортега расширил на II полугодие 2022 года полномочия российских военных по присутствию в своей стране.

Россия получила право:

— пресекать противоправные деяния в юрисдикционных водах Никарагуа в Карибском море и Тихом океане, — совместно с ее армией бороться с оборотом наркотиков, — держать там наших военнослужащих, корабли и самолеты на ротационной основе.

В списке стран, которым Никарагуа разрешает вход на свою территорию военных, кораблей и воздушных судов в гуманитарных целях, кроме России, — Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Доминикана, Куба, Мексика, Сальвадор и США.

А вот Тайвань вылетел из этого списка: 9 декабря 2021 года Никарагуа разорвала с ним дипломатические отношения, возобновив их с КНР.

Следует заметить, что Никарагуа исключительно доброжелательно относится к России. Республика признала независимость Абхазии и Южной Осетии, Крым в составе России, а также независимость ДНР и ЛНР. Так что есть все основания для развития сотрудничества наших стран.

Например, по линии стратегического сдерживания США — с развертыванием нашей военной инфраструктуры у них в подбрюшье. Да, расширенные права от Ортеги — это пока не военная база и даже не пункт обеспечения флота. Но однозначно шаг вперед.

Кроме того, усиление присутствия России в Никарагуа могло бы со временем вернуть к жизни идею Китая о строительстве в этой латиноамериканской стране морского канала — альтернативы Панамскому и вне контроля США. Никарагуанский канал длиной 278 км, в случае реализации, смог бы пропускать до 5100 судов в год вместимостью до 25 000 TEU и танкеров с дедвейтом до 400 тыс. т нефти.

И вот это уже будет ударом под дых Америке, которая строит свое могущество на прямом или опосредованном контроле самых важных морских коммуникаций…

Благо по Тайваню товарищ Ортега теперь все понимает правильно.

Написать комментарий