Москва потребовала от США объяснений отправки вертолетов Ми-17 «марионеткам в Киеве»

Москва потребовала от США объяснений отправки вертолетов Ми-17 «марионеткам в Киеве»


США должны объяснить поставку Украине четырех вертолетов Ми-17, которые Россия передала американской стороне для эксплуатации в Афганистане. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Соответствующее положение было юридически закреплено в контракте и сертификате конечного пользователя, говорится в комментарии на сайте министерства. Российское посольство в США уже сделало официальное представление госдепу, потребовав от ведомства развернутых разъяснений. Однако Вашингтон не предоставил «внятного ответа», добавила Захарова.

«Отметим также, что американская сторона, в показной манере декларирующая незаинтересованность в эскалации между Россией и НАТО, безответственно поставляет на Украину дальнобойные ракетно-артиллерийские системы», — сообщила представитель МИД России.

Министерство решительно осудило действия Вашингтона, которые отдаляют возможность урегулирования конфликта на Украине. МИД возложил ответственность за последствия «на Вашингтон и его марионеток в Киеве».

Ранее эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Василий Кашин заявил, что зенитно-ракетные системы HIMARS вовсе не «чудо-оружие», и оно вряд ли позволит украинской армии переломить обстановку на фронте. По его словам, поставки западных РСЗО на Украину — вполне ожидаемый момент, ведь ресурс собственно украинских зенитно-ракетных систем фактически исчерпан.

Написать комментарий