Что случилось ночью, 22 мая 2022 года

Что случилось ночью, 22 мая 2022 года


Командующий РВСН назвал ракеты «Сармат» российским «мечом возмездия»

Древний народ сарматов был бесстрашен, создал тяжелую конницу, имевшую на вооружении длинное тяжелое копье, стрелы, а «самое главное — был прямой разящий меч, который наводил страх на своих соперников». Это определило выбор названия для новейшей российской межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Об этом рассказал в эфире телеканала «Звезда» командующий РВСН Сергей Каракаев.

Байден рассказал о подготовке США к любым действиям КНДР

Президент США Джо Байден заявил, что не беспокоится из-за действий, которые может предпринять КНДР во время его азиатского турне, в том числе возможного ядерного испытания, поскольку американская сторона продумала ответ на любые шаги Пхеньяна, сообщается на официальном сайте Белого дома.

В Москве прошла «Ночь в музее»

Ежегодная городская акция «Ночь в музее» впервые за два года прошла в Москве в полномасштабном формате. Посетителей ждали 110 городских площадок. Среди них — музеи, библиотеки, галереи, культурные центры и многие другие. Более того, побывать на выставке или увидеть спектакль можно было не только офлайн, но и онлайн, сообщает ТАСС.

Эксперт назвал необязательным создание вакцины от оспы обезьян

Вакцина от натуральной оспы, которая применялась в СССР для прививок, полностью защищает человека от оспы обезьян, поэтому создавать в России специальную вакцину от этого вируса нет необходимости. Такое мнение ТАСС высказал главный научный сотрудник Центра имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Однако в России после 1980 года не проводилась вакцинация населения от натуральной оспы.

ВЭФ впервые за 35 лет пройдет без России

Всемирный экономический форум в Давосе состоится в период с 22 по 26 мая. В швейцарском городе не будет официальной российской резиденции, а политики и бизнесмены из России не примут участие в ВЭФ впервые с 1987 года, когда советские, а затем российские делегации стали регулярными гостями форума. В 2022 году центральной темой ВЭФ, как ожидается, станет ситуация на Украине.

Блинкен пошутил о «невосстановлении» отношений с Россией

Госсекретарь США Энтони Блинкен вспомнил сингл американской певицы Тейлор Свифт в связи с состоянием американо-российских отношений. Речь идет о песне We are never ever getting back together («Мы больше никогда не будем вместе»). Глава Госдепартамента отметил, что ему не разрешили принести гитару и посвятить песню We are never ever getting back together российскому лидеру Владимиру Путину.

Написать комментарий