Пентагон предупредил о возможной остановке военной помощи Украине

Пентагон предупредил о возможной остановке военной помощи Украине


В Пентагоне опасаются, что в ближайшее время поставки оружия на Украину могут на некоторое время прерваться. Об этом в пятницу, 13 мая, заявил официальный представитель Минобороны США Джон Кирби.

«Если мы не получим полномочий скоро, это возможно, что будет пузырь, период времени, в который ничего не будет передаваться», — объяснил он. Слова Кирби приводит РИА Новости. Пентагон хочет получить от Сената США гарантии, что этого удастся избежать с помощью принятия нового закона. Выделенных на помощь Украине средств в США, по некоторым оценкам, хватит только до 19 мая.

В конце апреля у Белого дома оставалось только $250 млн на военную помощь Украине. 28 апреля президент США запросил дополнительно $33 млрд для Киева. Из них $20,4 млрд должны пойти на поставки оружия, боеприпасов и снаряжения.

Ранее Кирби признал, что США поставляли Украине оружие еще до начала российской специальной операции. «Первый миллиард долларов, который президент выделил для Украины, действительно включал помощь со смертоносным оружием», — подтвердил официальный представитель Пентагона. Также, по мнению Кирби, США и союзные Вашингтону страны «помогли подготовить украинцев».

Написать комментарий