Транзит газа через Украину может существенно сократиться

Транзит газа через Украину может существенно сократиться


В четверг, 12 мая, транзит российского газа через территорию Украины согласно заявкам может сократиться до 53,2 млн кубометров. Это более чем на 25% меньше по отношению к заявкам предыдущего дня, следует из данных «Оператора ГТС Украины».

Номинация на прокачку российского газа через газоизмерительную станцию «Суджа» 12 мая уменьшилась на 20 млн кубометров, передает «Прайм». Днем ранее показатель составлял 73,4 млн кубометров. Заявка на прокачку газа через газоизмерительную станцию «Сохрановка» второй день находится на нуле. 10 мая она была 24 млн кубометров. В начале мая номинации на транзит российского газа со стороны Украины составляли около 100 млн кубометров.

11 мая украинская сторона прекратила транзит газа через станцию «Сохрановка» в Луганской области и компрессорную станцию «Новопсков», которые перешли под российский контроль. Как указали представители «Оператора ГТС Украины», для выполнения транзитных обязательств возможен перенос недоступных мощностей на физическую точку соединения «Суджа». Однако в «Газпроме» заявили, что перенос всех объемов на «Суджу» невозможен технологически. Там отметили, что газ поставляется в соответствии с заявками европейских потребителей.

В Берлине, в свою очередь, выразили надежду, что объемы транзита газа, поставляемого в страну через украинскую газотранспортную систему, будут восстановлены до прежнего уровня. В Федеральном сетевом агентстве проинформировали о сокращении на 25% объемов газа, поступающего в страну через Украину.

Написать комментарий