Национальная разведка США: победа России на Украине не положит конец конфликту

Национальная разведка США: победа России на Украине не положит конец конфликту


Об этом сказала директор американской Национальной разведки Эврил Хейнс на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса Соединенных Штатов. С ее точки зрения, успеха в ближайшее время в рамках российско-украинских переговоров достичь не удастся.

США сейчас не видят «жизнеспособного переговорного пути» для урегулирования ситуации на Украине, добавила Эврил Хейнс. «Учитывая, что и Россия, и Украина считают, что могут продолжить добиваться военных успехов, мы не видим возможности для жизнеспособного продвижения вперед путем переговоров, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», — уверена директор американской Национальной разведки Эврил Хейнс.

Она считает, что в течение ближайших месяцев в контексте ситуации на Украине возможно «движение в сторону большей непредсказуемости и потенциальной эскалации». Победа России не положит конец конфликту, уверена Хейнс. По ее словам, президент России Владимир Путин, якобы «готовится к затяжному конфликту на Украине, в ходе которого он намеревается достичь целей за пределами Донбасса».

Американский президент ранее заявил, что лидер РФ, начиная специальную операцию по демилитаризации Украины, полагал, что она расколет НАТО и Европейский союз (ЕС). Однако Соединенные Штаты и многие европейские государства встали на сторону Киева, поэтому в настоящее время у российского лидера якобы нет выхода из сложившейся ситуации.

Написать комментарий