Главные новости дня, 9 мая 2022 года

Главные новости дня, 9 мая 2022 года


В параде Победы участвовали военные, принимающие участие в спецоперации на Украине

Владимир Путин заявил, что в параде Победы в Москве «плечом к плечу стоят солдаты и офицеры из многих регионов нашей огромной родины, в том числе и те, кто прибыл прямо из Донбасса, непосредственно из зоны боевых действий». Президент отметил, что на Украине военнослужащие РФ сражаются не только за людей в Донбассе, но и за безопасность Родины. Глава государства подчеркнул, что страна гордится доблестным поколением победителей, и добавил, что наш долг — хранить память о тех, кто смог сокрушить нацизм.

Новак заявил, что Россия находит новых покупателей нефти

У российских нефтяных компаний появляются новые покупатели, экспорт топлива расширяется на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Однако называть конкретные страны он не стал, отметив, что такие вопросы решаются непосредственно самими компаниями.

В Минобороны России рассказали о боях за остров Змеиный

Вооруженные силы Украины по прямому указанию президента Владимира Зеленского и при поддержке военных советников из США и Великобритании с 7 мая пытались захватить остров Змеиный в Черном море. Как рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, подконтрольные Киеву силы несколько раз пытались высадиться на Змеином с моря и воздуха. Российские вооруженные силы отразили все атаки.

Полянский рассказал о планах Украины нанести удары по России

Документы, найденные в ходе спецоперации на Украине, указывают о существовании конкретных планов по нанесению удара по РФ с территории Украины, заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. «НАТО ведет прокси-войну с Россией, а не наоборот», — сказал он. Дипломат также подчеркнул, что аналогичные планы разрабатывались в отношении Донбасса. Таким образом, по его словам, Россия нанесла своего рода упреждающий удар, сообщает РИА Новости.

Посла России в Польше облили краской на кладбище советских воинов

На Сергея Андреева напали во время возложения венков на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве. После выхода из машины посла, его супругу, а также группу дипломатов окружила агрессивно настроенные поляки и украинцы. Они пришли с украинскими флагами, облитыми красной краской простынями и антироссийскими лозунгами. Полиции в этот момент на площади не было. Прибывшая на место полиция окружила сотрудников дипмиссии РФ и помогла им дойти до машины.

Путин заявил, что не было ни одного шанса решить проблему ДНР мирным путем

Россия использовала бы любую возможность разрешить ситуацию на Украине мирными методами. Однако на это не было ни единого шанса, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с Артёмом Жогой, отцом погибшего в Донбассе командира батальона «Спарта» Владимира Жоги. Глава государства подчеркнул, что России не оставили выбора. Путин добавил, что сейчас российские военные «воюют мужественно, героически, профессионально».

Китай запустил космический грузовик к национальной орбитальной станции

Космический корабль «Тяньчжоу-4» с припасами и оборудованием на борту стартовал к Национальной орбитальной станции КНР «Тяньгун». Ракета-носитель стартовала с космодрома «Вэньчан», расположенном на острове Хайнань в Южно-Китайском море, в 20:56 по мск. По информации разработчиков, «Тяньчжоу-4» способен доставить на станцию топливо, припасы, различный герметизированный груз, крупногабаритную полезную нагрузку для внекорабельной деятельности, а также платформы для проведения экспериментов, сообщает «Интерфакс».

Байден подписал закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу

Президент США Джо Байден подписал закон о «ленд-лизе». Одобренный обеими палатами конгресса документ призван упростить оказание военной помощи Украине. В частности, он временно снимает ряд «требований, связанных с полномочиями президента по ленд-лизу оборонного оборудования, если оно предназначено для правительства Украины или других стран Восточной Европы, подвергнувшихся российскому вторжению», говорится в описании документа на сайте конгресса США. Законопроект был представлен сенатором от штата Техас Джоном Корнином в январе 2022 года, передает ТАСС.

Написать комментарий